Как получить компенсацию расходов,связанных с переездом из районов Крайнего Севера

Мой отец Коваленко А.А. 1941г.р. выехал с Камчатки в г.Хабаровск и мы обратились в ПФР г.Хабаровска за компенсацией по ФЗ №1351 от 11.12.2014г."О гос. гарантиях и компенсациях для лиц,работающих и ПРОЖИВАЮЩИХ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".Приложили все документы. Но ПФР нам отказал т.к. отец не может им предоставить справку с-но п.10 указанных правил о том .что по последнему месту работы в организации расположенной в районах Крайнего Севера не производилась компенсация за счет средств работодателя. Но в трудовой книжке все написано , он пенсионер с 1996 года, на Кр.Севере он не работал а проживал. А закон так и гласит что компенсация положена жителям Кр.Севера и получателям трудовой пенсии.Зачем им справка ,если и так все видно,что ему никто не мог заплатить,он у них не работал.

Самое главное что моей маме на Камчатке все заплатили и пролет и провоз багажа(мы уже туда отправляли док-ты) и вопрос о справке не возник.Странно живет в одном гос-ве,но регионы по разному выполняют законы.

, Анжела Александровна, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351«О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;

То есть формально ПФР прав, так как это требование закона.

В качестве документа, подтверждающего, что по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудового договора пенсионеру и членам семьи пенсионера не производилась оплата стоимости проезда и провоза багажа за счет средств работодателя, к заявлению о компенсации прилагается справка, выданная пенсионеру организацией-работодателем, оформленная на бланке организации с указанием ее реквизитов (адрес, телефон, факс) и даты выдачи, подписанная компетентным должностным лицом, подпись которого заверена печатью организации.

В случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения ее деятельности по другим причинам к заявлению о компенсации прилагается соответствующая справка, выданная организацией-правопреемником, вышестоящим органом или архивной организацией, располагающей необходимыми сведениями.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ,
СВЯЗАННЫХ С ВЫЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ
ВО ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 АВГУСТА 1992 Г. N 572 «О КОМПЕНСАЦИИ
РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ» И ОТ 2 НОЯБРЯ 1992 Г.
N 840 «О ДОПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 АВГУСТА
1992 Г. N 572»

Выплата компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в размере произведенных транспортных затрат, в том числе перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи, производится:
работникам государственных предприятий и бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, — по последнему месту работы;
пенсионерам и инвалидам — центральными бухгалтериями администраций городских, районных, сельских и поселковых Советов по документам органов социальной защиты населения по последнему месту проживания, подтверждающим факт получения пенсии;
лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных, — местными органами Федеральной государственной службы занятости.
При переезде семьи с использованием одного вида транспорта выплата компенсации ее расходов производится перед выездом по предъявлению соответствующих квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда. В том случае, когда переезд осуществляется с использованием нескольких видов транспорта, выплата компенсации расходов производится в два этапа. На первом — перед отъездом по предъявлению квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда на первом по очередности виде транспорта. На втором — по предъявлению билетов на право проезда другими видами транспорта в соответствующие учреждения (предприятия) по месту выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Оплата расходов на проезд вторым и другими видами транспорта производится в течение одного месяца с момента поступления проездных документов на предприятие (в учреждение, организацию), осуществляющее компенсацию расходов выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Доплата компенсации расходов при использовании нескольких видов транспорта производится переводом денег на адрес нового места жительства семьи.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351«О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»

3. Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности

...

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным,… автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

4. При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

5. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), в пределах, установленных пунктом 3 настоящих Правил.

7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;

Данное требование законно, оно предусмотрено статьей 10. А то что на Камчатке не запросили данную справку, видимо упущение самих сотрудников ПФР
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В трудовой книжке написано, что выплата за счет работодателя не производилась?

п. 10 указанных правил говорит о том, что к заявлению прилагаются документы, в том числе справка о том, что организация, где ранее работал выехавший не производила  данных выплат.  Закон о гарантиях и компенсациях вступил в действие еще в 1993 году.

Данная справка установлена законодательно — и спрашивать зачем она — несколько неправильно, т.к. ответ тут однозначный  — так предусмотрено нормативным актом.

То, что вашей маме  все заплатили — не значит, что все было правильно.

Если Вам пришел письменный отказ — то попробуйте написать в ПФ пояснения, что относительно предоставления данной справки поясняете, что с 1996 года отец не работал, поэтому в период выезда *** года, оплата ему не могла быть произведена организацией в которой он ранее работал.

Но по мне проще — чем вступать в переписку с ПФ, или оспаривать их решение в Управление ПФ либо в суде — запросить у бывшего работодателя эту справку и предоставить ее в ПФ — это действительно будет быстрее.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Анжела Александровна!

Сделайте сами запрос по последнему месту работы.

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N
1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся
получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному
пенсионному обеспечению, и членам их семей»

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов,
подтверждающих, что:
а) пенсионеру по последнему месту работы в организации,
расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств
работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный
датами выезда и приезда;

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае ПФР прав. поскольку таковы требования законодательства.

Исходя из логики, вы правы, конечно, однако закон — это закон.

Ответ краткий, но добавить здесь больше нечего

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если Ваш отец на Крайнем Севере вообще не работал, то и получить такую справку ему не удастся, поскольку, исходя из буквального толкования п.10 Правил следует, что справка должна быть от организации, находящейся на Крайнем Севере.

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:
а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Сам закон направлен на обеспечение людей, которые именно работали на Крайнем Севере.

Настоящий Закон устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связис работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

А Ваша мама работала на Крайнем Севере?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анжела Александровна, здравствуйте!

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ)

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ)

Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 утверждены «Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

Пунктом 10 «Правил...» действительно установлено, что заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:
а) пенсионерупо последнему месту работы в организации,
расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
,
и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств
работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный
датами выезда и приезда.

Однако Ваш отец  на Крайнем Севере не работал, а только проживал, находясь на пенсии. Нельзя требовать подтвердить то, чего не было.

УПФР не учитывает, что обязательный перечень прилагаемых документов содержится в пункте 9 «Правил...», а в пункте 10, на который ссылается УПФР, приводится  перечень дополнительных документов в зависимости от обстоятельств дела. Так, напр., в этом же п. 10 указаны:

б) член семьи пенсионера старше 18 лет проходит обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет);

А что делать, если у пенсионера нет члена семьи, который учится? Тоже не положена компенсация? Здравый смысл подсказывает, что этот дополнительный документ представляется только, если действительно в семье есть обучающийся по очной форме.

То же самое и по подп. «а» п. 10: «Правил»: если  пенсионер работал в РКС, то тогда и представляется эта справка, если нет — значит не предоставляется.

Отсюда следует, что решение УПФР г.Хабаровска об отказе в назначении компенсации не законно, и Ваш отец вправе обжаловать это решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнал о нарушенном праве. Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания — на УПФР.

Если же Ваш отец обратится в суд с имущественным иском о взыскании компенсации, то госпошлина не платится, у него льгота как у пенсионера (п. 5 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ). Срок исковой давности тогда 3 года. Но бремя доказывания — на истце. Поэтому все же советую обращаться в суд в порядке главы 25 ГПК РФ, как писал выше.