Закон не требует, чтобы билеты были оплачены лично пенсионером. Компенсация положена именно пенсионеру как льготной категории, если билеты оформлены на его имя. Оплата с чужой карты — это вопрос подтверждения полномочий того, кто фактически понес расходы. Если у родственника есть доверенность от мамы или мама подтвердит, что поручила ему оплату, проблем не возникнет.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!