Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли забрать машину?

Мой муж брал кредит до нашего брака и сейчас с ним не рассчитывается, я же хочу купить себе машину. Могут ли у меня её забрать для погашения его кредита?

02 Марта 2015, 09:14, вопрос №746512 Алла, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 362 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Машина будет считаться совместно нажитым имуществом, поэтому могут наложить взыскание на половину стоимости машины. 

    Чтобы этого не случилось, вы можете заключить с мужем брачный договор, тем самым установив режим раздельной или долевой собственности. В этом случае, обратить взыскание на машину, если в брачном договоре будет указано, что это ваша.

    Статья 41. Семейного кодекса РФ

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Статья 42. Семейного кодекса РФ

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.


    02 Марта 2015, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Да могут. Напишите брачный договор.

    05 Марта 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть