Да, хозяин (собственник) может забрать автомобиль со штрафстоянки в праздничные дни, но процедура требует нескольких шагов.
Можно ли забрать машину в праздники? Штрафстоянки работают круглосуточно и без выходных. Они обязаны выдать автомобиль в любое время, как только предоставлено разрешение от ГИБДД. ГИБДД в праздники работает в ограниченном режиме, но в каждом подразделении есть дежурный инспектор, который уполномочен выдавать разрешения на возврат транспортных средств.
Что нужно сделать собственнику: Устранить причину задержания: Поскольку причина — иностранные права водителя, собственник сам является «устранением причины», так как он имеет право владения. Однако, чтобы забрать машину «своим ходом», собственник должен иметь российское водительское удостоверение и быть вписан в полис ОСАГО. Если у него нет прав, машину можно забрать только на эвакуаторе. Получить разрешение в ГИБДД: Нужно поехать в отделение ГИБДД, сотрудники которого оформляли задержание (адрес можно узнать по телефону 112 или 102).Документы: паспорт собственника, СТС (свидетельство о регистрации), полис ОСАГО. Инспектор выставит штраф (обычно по ст. 12.7 КоАП РФ за управление без прав) и выдаст копию протокола с отметкой о разрешении выдачи. Забрать авто со стоянки: С полученным разрешением и документами на машину собственник едет на штрафстоянку. Оплатить услуги эвакуации и хранения можно на месте или позже (по закону обязаны отдать машину до оплаты, если предъявлены документы, но на практике часто просят оплатить сразу).
Брат владельца машины отдал ее в автосервис на установку нового мотора , сняли старый мотор , новый мотор оказалось что не работал, машина в разобранном виде осталась стоять на стоянке возле автосервиса , она простояла там около года , по причине отсутствия владелицы ( меня ) в городе , чтобы забрать машину потребовали заплатить за стоянку, что собственно я и сделала , забрала машину на эвакуаторе, когда начали осматривать , Оказалось что нет старого двигателя, только часть запчастей от него, поехав в сервис с вопросом где мотор, мне ответили что эти сотрудники и владельцы там всего 1.5 месяца и они ничего по этому поводу не знают, обратившись к старому владельцу автосервиса , выяснилось что мастер занимавшись машиной , утилизировал его, пот предлогом нерабочего состояния и что ему сказали что он не нужен, но никакого согласия не словесного не письменного я не давала
Вопрос : в какие правоохранительные органы обращаться с иском о требовании возмещения ущерба и какие документы предоставлять ?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста есть ли шансы вернуть права.такая ситуация стоял на машине движения не было, подъехал гибдд попросили выйти, и просто запутали меня я подписал оказывается отказ от мед экспертизы. Как оказывается якобы у меня был перегар хотя такого не было. Лишком много всего наговорили забрали машину и лишили прав. Я так и ничего не понял. Можно ли решить такую ситуацию?
Здравствуйте нас с другом задержали ДПС у друга нашли 2г мефидрона завели уголовное дело я записан как свидетель мол что он у меня попросил телефон и купил закладку зашли в лес забрали но записали так что я нечего не знал не привлекут ли меня?
Добрый день. Ситуация в следующем. Мой дядя, 9 октября 2025 года, будучи в нетрезвом состоянии, поехал на автомобиле. После чего, этого же числа ТС поставили на арест площадку. После чего 19 ноября, он подписал контракт и отправился на СВО. Сейчас приняли решение забрать ТС со штраф стоянки. Дознаватель выдал собственнику лично расписку(доверенность), как это называется точно не знаю, на получение ТС со штраф стоянки, у нас есть доверенность на все действия, от собственника ТС, тк Собственник на СВО, сам конечно он приехать не может. Вопрос: Можем ли мы по Доверенности забрать ТС со штраф стоянки? Можем ли мы сразу не оплачивать штраф стоянку? а оплатить ее после получения автомобиля. Хозяин штраф стоянки вообще не чего не отдает, можем ли мы подкрепиться какими то законами и дать ему грамотный ответ, что б мы могла бы забрать ТС