Может ли владелец забрать машину со штрафстоянки, если ее забрали из-за иностранных прав водителя?
Здравствуйте, забрали авто на штраф стоянку , по причине иностранных прав, я не владелец сейчас праздники может ли хозяин забрать машину ?
Да, хозяин (собственник) может забрать автомобиль со штрафстоянки в праздничные дни, но процедура требует нескольких шагов.
Можно ли забрать машину в праздники?
Штрафстоянки работают круглосуточно и без выходных. Они обязаны выдать автомобиль в любое время, как только предоставлено разрешение от ГИБДД.
ГИБДД в праздники работает в ограниченном режиме, но в каждом подразделении есть дежурный инспектор, который уполномочен выдавать разрешения на возврат транспортных средств.
Что нужно сделать собственнику:
Устранить причину задержания: Поскольку причина — иностранные права водителя, собственник сам является «устранением причины», так как он имеет право владения. Однако, чтобы забрать машину «своим ходом», собственник должен иметь российское водительское удостоверение и быть вписан в полис ОСАГО. Если у него нет прав, машину можно забрать только на эвакуаторе.
Получить разрешение в ГИБДД: Нужно поехать в отделение ГИБДД, сотрудники которого оформляли задержание (адрес можно узнать по телефону 112 или 102).Документы: паспорт собственника, СТС (свидетельство о регистрации), полис ОСАГО.
Инспектор выставит штраф (обычно по ст. 12.7 КоАП РФ за управление без прав) и выдаст копию протокола с отметкой о разрешении выдачи.
Забрать авто со стоянки: С полученным разрешением и документами на машину собственник едет на штрафстоянку. Оплатить услуги эвакуации и хранения можно на месте или позже (по закону обязаны отдать машину до оплаты, если предъявлены документы, но на практике часто просят оплатить сразу).