8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли застройщик?

Мною был заключен ДДУ о строительстве многоквартирного дома в 2014г.,сумма стоимости моей квартиры внесена полностью.Застройщик в договоре указал срок сдачи обьекта 1 квартал 2015г. В ноябре пришло зак.письмо от застройщика,он предлагает приехать в офис для подписания доп.соглаш.о продлении сроков сдачи дома на февраль 2016г.т.е.продлевает на год, меня такие сроки не усраивают я доп.не подписала,неделю назад мне приходит повторно письмо от застройщика,там уведомление если я не подпишу доп.соглаш.,то они растрогнут со мной договор в односторонем порядке и деньги перечислят на р/с нотариуса застройщика.Вопрос: имеют ли они на это право?И как мне вести себя?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Бурлаков
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Скажите, ваш договор долевого участия  прошел государственную регистрацию?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Да,я зарегистрировала в МФЦ г.Краснодара.,но дело в том,что они говорят,что могут с этим моим уведомлением пойти написать заявление в Госреестр и расторгнуть мой договор,и перепродать мою квартиру другому лицу,а я и знать не буду, а деньги будут пречислены на депозит нотариуса по месту регистрации Застройщика.

Ваше право не подписывать никакие соглашения. Это не является основанием для расторжения договора. Сумму вы внесли полностью, поэтому вы добросовестно выполнили свои обязанности по договору А вот застройщик просто запугивает вас. Объясню почему:  ФЗ №214  «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕМНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ»

Статья 6.  Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вот поэтому, чтобы не платить неустойку застройщик и занимается запугиванием. Рекомендую ознакомится с вышеуказанным законом.

1
0
1
0
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, они вас просто запугивают, законных оснований для расторжения с вами договора они не имеют. Вы имеете право не подписывать данное доп соглашение, либо пойти им навстречу поставив свои условия, которые обязательно следует указать в доп соглашении. Для более полной консультации обращайтесь в чат. Возможна личная консультация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015