Должен ли дядя пенсионер инвалид 2 группы получить ¼ имущества?
Добрый день. Вопрос наследства. Ситуация следующая: в прошлом году умерла моя бабушка, наследство (комната в коммуналке и немного денег на счету) написано на меня. У бабушки 2 сына: мой отец и мой дядя, оба пенсионеры. Нотариус сказал, что по закону им причитается ¼ от наследства. Папа свою долю переписал на меня, дядя потерял свидетельство о рождении и подал заявление в суд на признание его сыном моей бабушки и на право наследования ¼ имущества. Суд естественно долго тянул и в итоге вынес решение: факт родства с бабушкой он признал, а вот про наследование ¼ имущества написал как-то через задницу: с одной стороны, суд дяде в этом отказал, с другой стороны написал, что этот вопрос на решение нотариуса. Нотариус сказал, что дяде ¼ имущества уйдет, так как ему на момент смерти бабушки было 60 лет, несмотря на то что суд ему в этом отказал.
Прошу пояснить:
1. Должен ли дядя пенсионер инвалид 2 группы получить ¼ имущества?
2. Прав ли нотариус что принял такое решение несмотря на отказ суда.
Решение суда прилагаю.
Спасибо.
- Дело 02-7233_2025. Решение. документ - обезличен~.docx

нотариус принял решение в соответствии с ГК РФ. При этом суд не отказал, а указал наследнику, что он должен обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Суды не могут подменять другие структуры, которые еще не отказали в выдаче документа. То есть дядя сначала должен обратиться с судебным актом об установлении родства к нотариусу, написать заявление, а если ему откажут в выдаче свидетельства на обязательную долю, тогда он сможет опять пойти в суд, уже за признанием.