Должен ли дядя пенсионер инвалид 2 группы получить ¼ имущества?

Добрый день. Вопрос наследства. Ситуация следующая: в прошлом году умерла моя бабушка, наследство (комната в коммуналке и немного денег на счету) написано на меня. У бабушки 2 сына: мой отец и мой дядя, оба пенсионеры. Нотариус сказал, что по закону им причитается ¼ от наследства. Папа свою долю переписал на меня, дядя потерял свидетельство о рождении и подал заявление в суд на признание его сыном моей бабушки и на право наследования ¼ имущества. Суд естественно долго тянул и в итоге вынес решение: факт родства с бабушкой он признал, а вот про наследование ¼ имущества написал как-то через задницу: с одной стороны, суд дяде в этом отказал, с другой стороны написал, что этот вопрос на решение нотариуса. Нотариус сказал, что дяде ¼ имущества уйдет, так как ему на момент смерти бабушки было 60 лет, несмотря на то что суд ему в этом отказал.

Прошу пояснить:

1. Должен ли дядя пенсионер инвалид 2 группы получить ¼ имущества?

2. Прав ли нотариус что принял такое решение несмотря на отказ суда.

Решение суда прилагаю.

Спасибо.

  • Дело 02-7233_2025. Решение. документ - обезличен~
    .docx
, Андрей, г. Москва

Добрый день !

Статьей 1149 ГК РФ  предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому на ваш вопрос

ответ: да, должен.

Прав ли нотариус что принял такое решение несмотря на отказ суда.

нотариус принял решение в соответствии с ГК РФ. При этом суд не отказал, а указал наследнику, что он должен обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Суды не могут подменять другие структуры, которые еще не отказали в выдаче документа. То есть дядя сначала должен обратиться с судебным актом об установлении родства к нотариусу, написать заявление, а если ему откажут в выдаче свидетельства на обязательную долю, тогда он сможет опять пойти в суд, уже за признанием.