Добрый день-в праве ли требовать покупатель дачи от собственника справку о дееспособности?

, Нина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина!

Покупатель дачи имеет право попросить у собственника справку о дееспособности, однако требовать её в обязательном порядке по закону нельзя. Предоставление такой справки — это право продавца, а не его обязанность. Обычно такие документы (справки из психоневрологического и наркологического диспансеров) запрашивают для снижения рисков оспаривания сделки в будущем, если возникнут сомнения во вменяемости одной из сторон.

Справка подтверждает лишь то, что человек на момент выдачи документа не состоит на учёте в соответствующих учреждениях, но сама по себе она не гарантирует полной дееспособности: признать человека недееспособным может только суд. Тем не менее, если продавец отказывается предоставить такую справку, покупатель вправе отказаться от заключения сделки или предложить пройти медицинское освидетельствование непосредственно перед подписанием договора.

В судебной практике нередки случаи признания сделок недействительными из-за того, что одна из сторон в момент подписания не осознавала значения своих действий. Поэтому запрос справок ПНД/НД считается разумной мерой предосторожности при покупке недвижимости, особенно если речь идёт о пожилых людях или есть иные поводы для сомнений.