8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подписала договор не прочитав его, могу ли я не выполнять его условия

Попала в дтп, Обратилась к аварийным комиссарам за помощью. Сделала на них в нотариусе доверенность, Они сказали, Что мне вернутся все мои деньги это 100 т.р. по страховке [Оценка машины], 10т.р. За независимую оценку авто и 800руб. За нотариус. дали подписать договор, И еще одну бумажку, Что в случаи расторжения с ними договора ,заплачу неустойку в размере 10т.р. Договор мне на руки не дали, я и не просила, все происходило на второй день после аварии, Тут не до этого. Дело дошло до суда т.к. Страховая компания добровольно отказалась выплачивать, Суд присудил в мою пользу всю сумму и плюс 50т.р. штрафа с страховой компании мне. Фишка В том что аварийные комиссары сказали мне что за их услуги я платить не буду они сами возьмут с виновника. И получается по договору они забирают себе свои расходы в размере 20т.р. И мой штраф 50.т.р. Про то что мне положено 50% От суммы страховки я не знала иначе бы Не согласилась на таких условиях с комиссарами. Теперь по договору я получу на книжку 180т.р. И 70т.р. Буду должна авар.ком. Что я могу сделать чтобы не отдавать свои 50т.р. и есть ли шанс выиграть дело в суде.

Показать полностью
  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
, татьяна, г. Волгоград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Договор выложить можете?

Но вообще, то что Вы не знали о условиях договора его подписывая, не основание для суда. Если прописано в договоре, что есть определённая сумма вознаграждения, то суд с Вас взыщет данную сумму.

Но лучше посмотреть еще договор.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

посмотрите договор

Здравствуйте. Попробуйте зацепится за п. 3.3. Договора, где  сказано Гонорар платится только из суммы взысканной исполнителем. 

А по Закону о защите прав потребителей

Ст. 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


То есть тут если суд выигран, то уже обязанность суда, взыскать 50% штрафа. И Исполнитель сам не взыскивал данную сумму. 

А по остальному, придётся платить по формуле.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Выложите пожалуйста договор, если не затруднит.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

посмотрите договор

Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, я правильно поняла, что оплата по Вашему договору была не сразу и Вы им при подписании ничего не оплачивали, а также что оплата должна была производится после рассмотрения дела?

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

Да, Я ничего не оплачивала, По договору остальные суммы идут комиссарам. Но сами суммы не указаны.

Здесь оплату можно приравнять к гонорару успеха.  3 января 2007 года Конституционным Судом было принято Постановление № 1-П, которое окончательно признало условие о гонораре успеха недействительным. В связи с чем данный договор может быть признан мнимой сделкой о оплачивать Вам не придется.

0
0
0
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Только если договор не действителен в какой-либо части или в целом. В любом случае необходимо с ним ознакомиться. Выложите его, пожалуйста.

0
0
0
0

Пожалуйста, выложите договор для ознакомления

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

посмотрите договор

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Татьяна для ответа на Ваш вопрос надо видеть Ваш договор

0
0
0
0

Да, Я ничего не оплачивала, По договору остальные суммы идут комиссарам. Но сами суммы не указаны.

татьяна

такое условие в силу ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» — ничтожно

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

Не совсем поняла, Если конкретные суммы не прописаны , Договор может быть не действительным?

Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

У Вас и сейчас этого договора нет?  Скорее всего Вы подписали договор на оказание услуг аварийного комиссара. В типовом договоре отсутствует такое положение, что Вы наделяете комиссаров правом на получение причитающихся Вам взысканных сумм. 

Дело в том, что Вы сами может получить исполнительный лист и предъявить его для принудительного исполнения приставам, или в банк, где обслуживается страховая компания. При таких обстоятельствах все денежные средства поступят на Ваш счёт. Пусть подают в суд.

В суде уже комиссары должны будут доказать разумность цены за оказанную услугу

 относимость расходов к делу;
объем и сложность выполненной работы;
нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами;
стоимость экономных транспортных услуг;
время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист;
сложившаяся в данном регионе стоимость на сходные услуги с учетом квалификации лиц, оказывающих услуги;
имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг;
продолжительность рассмотрения и сложность дела;
поведение лиц, участвующих в деле, их отношение к процессуальным правам и обязанностям;
другие обстоятельства, свидетельствующие о разумности этих расходов.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

посмотрите договор

 В этом договоре нет права на получение исполнительного листа в суде. Предъявление есть, а получения нет. Интересно есть это в доверенности?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Согласен с коллегами — надо видеть как именно прописано это условие. Если там стоит 50 000 как их вознаграждение то тут уже ничего не поделать. Если они указали что эти 50% штраф и идет в их пользу — вот тут можно пободаться — ведь как указали коллеги выше — штраф этот взыскивается в пользу потреьителя либр организации по защите прав потребителей.

Ст. 16 зпп как выше указывалось щапрещает устанавливать какие либо условия в договопе которые ущемляют права потребителей.

Просто если вы договор не читали — это не основание его не исполнять, иной вопрос если договор ущемляет ваши права. Организация эта хитрая, уже слышал о них, но в вашем случае все не так плохо на самом деле — они хотят получить эту сумму как оплату за услуги. Вопрос именно в условиях получения этой оплаты

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

посмотрите договор

Договор кверх ногами- можете выложить по другому? пдф формат перевернуть не получается.

2
0
2
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Я ничего не оплачивала, По договору остальные суммы идут комиссарам. Но сами суммы не указаны

татьяна

Скорее всего в договоре так и написано, что они взыскивают основную задолженность, расходы по экспертизе и расходы нотариуса. Все, что удается им взыскать свыше определенных сумм, обращается в их вознаграждение + расходы на их услуги они заявляли непосредственно в судебном порядке. Такие условия запросто могут быть прописаны в Договоре оказания услуг, да и часто именно так и прописано. И даже если бы прочитали Договор, наврятли бы Ваше внимание привлекли такие условия, все вроде бы что Вы хотели вернуть (долг, затраты на нотариуса и экспертизу) Вам вернут, а 50 % штрафа от недобровольного возврата долга  Страховой компанией — это уже тонкости Закона «О защите прав потребителей», которые Вы не знаете и не должны вроде бы знать, в связи с чем и обратились к услугам специалистов. А специалисты в свою очередь воспользовались этим и прописали все присужденное сверх определенных сумм в свое вознаграждение. 

Необходимо ознакомиться с  Договором.

 Например, прописаны ли в нем так же сроки выплаты им их вознаграждения, либо вознаграждение оплачивается после взыскания денежных средств по исполнительному листу. Так же входит ли подача исполнительного листа в ССП от Вашего имени, либо прописано только их участие в судебных заседаниях.

0
0
0
0

Дело в том, что Вы то ждете что Вам страховая компания должна перечислить денежные средства на книжку

Теперь по договору я получу на книжку 180т.р.

татьяна

но она совсем не обязана этого делать и Вам придеться с исп.листом обращаться к приставам. А это может затянуться и надолго. 

И 70т.р. Буду должна авар.ком.

татьяна

Но при этом если в Договоре прописано, что Вы должны вернуть им услуги после вступления решения суда в силу, то Вам и возвращать то не с чего будет, так как денег со Страховой компании Вы еще не получили.

 Поэтому необходимо читать Договор.

0
0
0
0

Собственно, в договоре по-хитрому, так и прописано, что расчет вознаграждения образуется по формуле: Гонорар=все, что взыскано по решению суда-стоимость восстановительного ремонта (сумма по экспертизе) — реальные расходы которые Вы понесли (стоимость экспертизы и стоимость нотариуса).

Про взыскание штрафа со Страховой компании  не прописано ни слова, но тем не менее сумма штрафа заложена в сумму «все что взыскано по решению суда». Думаю, суд все-таки будет не на Вашей стороне, ибо такие условия Договора с Вами согласованы и подпись Ваша имеется.

Что касается выплаты… В договоре прописано, что выплату можете получить как Вы так и юрист по доверенности. Вопрос: что прописано в доверенности?? Давали ли Вы такое право юристу?? В случае, если давали, то выплаты по решению суда придут на счет юриста. И уже он должен будет Вам выплатить из этой суммы все, что договором предусмотрено Вам. 

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Полностью согласен с мнением коллег, особенно с Горюновым Евгением. Татьяна, многое зависит от содержания доверенности по которой Ваш исполнитель будет действовать. Я более чем уверен, что в доверенности по содержанию установлено, что у них есть право получать денежные средства от Вашего имени. 

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Поскольку денежные средства получили вы, то не отдавайте им их гонорар, положенные по договору, начните с претензии и укажите в ней следующее:

1.Вы просите расторгнуть договор, по причине кабальности его условий

2.Обязуетесь оплатить все расходы, а также гонорар в размере 10 000 рублей.

3.Просите расторгнуть договор по причине того, что вам не было разъяснено всех условий об оказанной услуге.

4.Просите направить копию договора

По поводу гонорара успеха, как сказано выше, суд оставил сомнения о законности подобных условий, но не признал их недейтсвительными

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

посмотрите договор

татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

так каков % выиграть дело на ваш взгяд .можно честно я не обижусь

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Да, Я ничего не оплачивала, По договору остальные суммы идут комиссарам. Но сами суммы не указаны.

татьяна

Очень плохо, конечно, что договора у Вас нет. Вероятнее всего, в данном договоре будет идти речь о том, что вы обязаны оплатить услуги в определенном процентном соотношении к сумме. взысканной судом. Но опять же это можно только гадать 

В любом случае как бы там не было, в России действует принцип свободы договора. Вас ведь не принуждали его подписывать, Вы сделали это добровольно, тем самым согласившись на любые условия.

Можно было бы чисто теоретически поспорить и признать договор либо отдельные его условия недействительными в том плане, что вам не было в полном мере рассказано об оказываемой услуге и плате за нее. Но доказать это придется именно Вам. При этом опять же нужен договор, без него вы вообще ничего сделать не сможете.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Волгоград

посмотрите договор

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056747, Юлия, г. Москва
Земельное право
Добрый день, у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства, общим имуществом я не
Добрый день,у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства,общим имуществом я не пользуюсь, из членов садоводства я вышларазмер усчастка 20 соток,соответственно членские взносы не подьемные,могу ли я законно не платить эти взносы?
, вопрос №4056653, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, мой отец числится без вести пропавшим, но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину, но на учет так и не поставил, могу ли я теперь ее продать?
Здравствуйте,мой отец числится без вести пропавшим,но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину,но на учет так и не поставил,могу ли я теперь ее продать?
, вопрос №4056042, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила студию, проблема с интернетом, плохо работает да и непонятно, подписала договор на 350 скорость по итогу
купила студию, проблема с интернетом, плохо работает да и непонятно, подписала договор на 350 скорость по итогу только 150 провели, интернет очень нужен был высокий для работы, управляющая компания подписала договор с этим интернетом и никакой другой провайдер я себе провести не могу, продавцы не предупредили о данной ситуации. я в тупике где требовать правды и куда идти, чтобы себе либо другой установить либо добиться хорошей работы от этого интернета?
, вопрос №4055985, Мария Просвирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015