Памятники ВОВ

У моего мужа отец ветеран ВОВ, он умер в декабре 1985 г., военкомат может поставить памятник его отцу и какие документы нужно предоставить

, Шайбакова, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника в отдел военного комиссариата необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;
  • справка о смерти, форма № 33;
  • удостоверение участника ВОВ либо удостоверение инвалида и т.д.;
  • копия военного билета;
  • справка с места захоронения погибшего (умершего);
  • счета, квитанции БО-13 (02) либо иные документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника.

Оплата расходов организациям либо лицам, взявшим на себя эти расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения погибших (умерших) граждан, за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны. После производства оплаты за ритуальные услуги, изготовление и установку памятника отделами военных комиссариатов подлинный экземпляр свидетельства о смерти возвращается его родственникам с отметкой об оплате.