Подскажите пожалуйста, я бывшая жена военнослужащего, прожили в браке 7 лет, у нас двое не совершеннолетних

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я бывшая жена военнослужащего, прожили в браке 7 лет, у нас двое не совершеннолетних детей, я заказала памятник, но в военкомате сказали что бывшим жёнам не возмещают, почему так то, плачу я же за памятник

, наталья, г. Орел

Здравствуйте. Проблема в том, что компенсация расходов на изготовление и установку памятника военнослужащему обычно выплачивается не любому человеку, который фактически оплатил памятник, а лицам, имеющим установленный законом статус членов семьи погибшего. После расторжения брака бывшая супруга, как правило, уже не относится к членам семьи военнослужащего для целей таких выплат, даже если у Вас остались общие несовершеннолетние дети.

Именно поэтому военкомат, скорее всего, и отказал. Но здесь всё равно нужно смотреть:
когда именно был расторгнут брак;
кто признан получателем выплат;
на кого оформлены документы на памятник;
кто указан заказчиком и плательщиком;
по какой именно программе или постановлению Вы обращались за компенсацией.

Иногда удаётся решать вопрос через детей погибшего, поскольку они являются членами семьи военнослужащего и имеют самостоятельные права на выплаты и льготы. Также многое зависит от того, есть ли уже официальный письменный отказ военкомата.

Могу помочь Вам оценить перспективы получения компенсации именно в Вашей ситуации и подготовить жалобу или обращение в военкомат, если отказ был незаконным или формальным.

наталья
Клиент, г. Орел
Здравствуйте! Спасибо большое вроде разобрались, будем действовать как законный представитель детей)

Здравствуйте. Понимаю ваши чувства, ситуация очень обидная. К сожалению, с точки зрения закона, отказ военкомата, скорее всего, обоснован. Дело в том, что компенсация за памятник  это не универсальная выплата для всех, кто когда-либо состоял в браке с военным. Она положена только определённому кругу лиц, и статус «бывшей жены» в него не входит.

Законодательство связывает право на возмещение расходов с юридическим статусом лица на момент смерти военнослужащего. Как правило, компенсацию могут получить :

Лицо, которое сам умерший указал в своём письменном волеизъявлении.
Супруг или супруга, то есть человек, который состоял с умершим в официально зарегистрированном браке на момент его смерти.
Родственники умершего.
Поскольку на момент смерти военнослужащего вы уже были в разводе, вы утратили статус его супруги. Поэтому, согласно букве закона, военкомат не имеет правовых оснований для выплаты вам компенсации, даже несмотря на то, что вы прожили в браке много лет и у вас есть общие дети.

Хотя напрямую вам компенсация не положена, есть определенная возможность. Ваши общие дети, даже если они несовершеннолетние, являются родственниками первой очереди. Скорее всего, у них есть право на эту компенсацию. Вы как их законный представитель (мать) можете попробовать подать заявление на возмещение расходов от имени детей. В этом случае вам нужно будет уточнить в военкомате перечень документов для такой ситуации и действовать в интересах детей. Уточните в военкомате, на каком именно основании было отказано, и попросите предоставить письменный отказ.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

наталья
Клиент, г. Орел
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, да, вы мне очень помогли, ходила в военкомат и сказали будем действовать как законный представитель детей)