Здравствуйте. Понимаю ваши чувства, ситуация очень обидная. К сожалению, с точки зрения закона, отказ военкомата, скорее всего, обоснован. Дело в том, что компенсация за памятник это не универсальная выплата для всех, кто когда-либо состоял в браке с военным. Она положена только определённому кругу лиц, и статус «бывшей жены» в него не входит.
Законодательство связывает право на возмещение расходов с юридическим статусом лица на момент смерти военнослужащего. Как правило, компенсацию могут получить :
Лицо, которое сам умерший указал в своём письменном волеизъявлении.
Супруг или супруга, то есть человек, который состоял с умершим в официально зарегистрированном браке на момент его смерти.
Родственники умершего.
Поскольку на момент смерти военнослужащего вы уже были в разводе, вы утратили статус его супруги. Поэтому, согласно букве закона, военкомат не имеет правовых оснований для выплаты вам компенсации, даже несмотря на то, что вы прожили в браке много лет и у вас есть общие дети.
Хотя напрямую вам компенсация не положена, есть определенная возможность. Ваши общие дети, даже если они несовершеннолетние, являются родственниками первой очереди. Скорее всего, у них есть право на эту компенсацию. Вы как их законный представитель (мать) можете попробовать подать заявление на возмещение расходов от имени детей. В этом случае вам нужно будет уточнить в военкомате перечень документов для такой ситуации и действовать в интересах детей. Уточните в военкомате, на каком именно основании было отказано, и попросите предоставить письменный отказ.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.