Здравствуйте у нас лежат наши родственники в одной ограде мы с сестрой хотим разделить ограду на две с отдельными входами

Здравствуйте у нас лежат наши родственники в одной ограде мы с сестрой хотим разделить ограду на две с отдельными входами. У нас другая бабушка лежит за оградой их объединить двух сестёр и деда а те родственники устраивают скандал мы с ними хотим разделить ограду. Более 40 лет они лежат и вот мы внучки хотели разделиться. Можем мы на что рассчитывать если другая внучка не согласна памятники раздельные у них.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Да, в такой ситуации Вы можете пытаться разделить ограду и сделать отдельные входы, особенно если памятники уже раздельные и фактически захоронения воспринимаются как две отдельные семейные части. Сам по себе отказ другой внучки ещё не означает, что раздел невозможен.

Но здесь очень многое зависит от того:
кто официально является ответственным за захоронение;
оформлялись ли документы на место захоронения;
есть ли правила конкретного кладбища;
затронет ли раздел уже существующие захоронения и проходы.

Обычно администрация кладбища старается избегать конфликтов между родственниками и без согласия сторон редко самостоятельно принимает решение о разделе. Но если технически разделение возможно и не нарушает нормы содержания кладбища, шанс решить вопрос есть.

Также важно, что прошло много лет и у каждой стороны уже фактически сложилось отдельное пользование частью ограды и отдельные памятники. Это может играть Вам в плюс.

Могу помочь Вам разобраться, как лучше выстроить позицию и подготовить обращение в администрацию кладбища или муниципалитет, чтобы попытаться официально разделить ограду без дальнейших конфликтов.