Изменение оплаты труда

Здравствуйте. Меня зовут Геннадий. Работаю на заводе по сменам(12ч). В прошлом году изменился коллективный договор на предприятии, изменили формулу расчета заработной платы. К концу года всему сменному персоналу подсунули подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому с оплаты по окладу нас переводят на почасовую оплату (начальники сказали чтобы к концу смены сдали все подписанные, не бойтесь вы ничего не потеряете). В результате зарплата снизилась примерно на 20%. Все не довольны после такого обмана. Профком бездействует, так как подконтролен директору. Является ли данная ситуация ухудшением условий труда? И как с этим бороться? Спасибо.

, Геннадий, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

В результате зарплата снизилась примерно на 20%. Все не довольны после такого обмана. Профком бездействует, так как подконтролен директору. Является ли данная ситуация ухудшением условий труда? И как с этим бороться? Спасибо.

Геннадий

подсунули подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому с оплаты по окладу нас переводят на почасовую оплату (начальники сказали чтобы к концу смены сдали все подписанные, не бойтесь вы ничего не потеряете)

Геннадий

Тут ситуация достаточно сложная, вы сами согласились на изменение оплаты труда, подписав дополнительное соглашение, поэтому вам нужно доказать, что вас принудили к подписанию и ввели в заблуждение.

Вы конечно можете обратиться в трудовую инспекцию, но шансов, что работодателя привлекут к ответственности, мало.

Желаю удачи!

Геннадий
Клиент, г. Самара

Ирина, а всё таки является ли снижение заработной платы ухудшением условий труда (этот термин где-то закреплен в законе)? Цель не привлечь работодателя к ответственности через трудовую инспекцию (штраф в 50 тыс.руб для крупного предприятия, что дробинка для слона) цель - вернуть форму оплаты труда по окладу.

Ирина, а всё таки является ли снижение заработной платы ухудшением условий труда (этот термин где-то закреплен в законе)? Цель не привлечь работодателя к ответственности через трудовую инспекцию (штраф в 50 тыс.руб для крупного предприятия, что дробинка для слона) цель — вернуть форму оплаты труда по окладу.

Геннадий

трудовая инспекция может обязать устранить нарушения и указать в соглашении прежнюю сумму.

В вашем случае, это ухудшение оплаты труда, а не ухудшение условий труда.

Желаю удачи!