Как подать в суд на наследство, если я более 6 лет состояла в гражданском браке?

Здравствуйте! Более 6 лет я находилась в гражданском браке, 3 года из которых мой муж был болен ( диабет и ампутация ноги)...Все обязанности и уходу за мужем я взяла на себя. В декабре 2014 года мой муж скончался...В собственности мы имели денежные средства на сберегательной книжке на его имя...завещание не оставил. из родственников есть сын от первого брака ( во время болезни он материальной помощи отцу не оказывал и не навещал)...Есть ли у меня право на наследство и как мне действовать? спасибо!

, Любовь, п. Оссора
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Гражданским является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Если так, то вы имеете право на наследство, так как являетесь наследником первой очереди наравне с сыном. Если же речь идет о незарегистрированом браке (сожительстве), то права на наследство у Вас не возникло. Единственный вариант договориться с сыном Вашего супруга. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ: В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, наследниками первой очереди являются лишь супруги, заключившие официальный брак.

В первую очередь необходимо открыть у нотариуса наследственное дело до истечения 6 месяцев с даты смерти.

На данный момент Вы можете обратиться к нотариусу лишь за возмещением расходов, связанных с предсмертной болезнью и похоронами, руководствуясь следующей статьей Гражданского кодека:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!
Можете в судебном порядке доказать
свое право на наследство (п.2 ст 1148 ГК
РФ), ниже прилагаю выдержку из решения
суда. В вашем деле надо разбираться
подробно, изучать все обстоятельств…
Для информации:

А. обратилась в суд с
иском к Б. о признании ее находящейся
на иждивении М.., умершего 14.01.2013 г. и
признании ее наследником по закону
наследодателя М.., признании ее принявшей
наследство, открывшегося после смерти
М.

Исковые
требования мотивированы тем, что с 2002
года она состояла в фактически брачных
отношениях с М. проживала в принадлежащей
ему квартире. В период совместного
проживания она заболела, ей была присвоена
инвалидность. В связи с чем, она перестала
работать и все счета оплачивал М.., на
денежные средства которого приобретались
предметы домашней обстановки, бытовая
техника, продукты питания, необходимые
лекарства для нее, оплачивались
коммунальные услуги и кредитные
обязательства. М. являлся пенсионером
МВД по стажу и работал в охранном
предприятии. 14.01.2013 г. М. умер. Она
занималась организацией похорон, провела
поминальные обеды. После смерти М. она
продолжает проживать в квартире умершего,
оплачивает коммунальные услуги, тем
самым сохраняет наследственное имущество.
Поскольку М. скоропостижно умер, завещания
им оставлено не было. После его смерти
открылось наследство. Однако, несмотря
на то, что она и М. длительное время
проживали совместно, жили одной семьей,
она лишена права претендовать на
приобретаемое ими в период совместного
проживания имущество, поскольку брак
между ними не зарегистрирован. Однако,
она считает, что в силу ч.
2 ст. 1148
Гражданского кодекса РФ имеет право на
включение себя в состав наследников. У
М. не было близких родственников,
единственной наследницей является тетя
М… — Б.

В
апелляционной жалобе она просит отменить
решение суда и прекратить производство
по делу. Считает, что судом были неправильно
установлены обстоятельства по данному
делу. Указывает, что из материалов дела
следует, что истец имеет третью рабочую
группу инвалидности, с работы она не
увольнялась. Вывод суда о том, что истец
занималась организацией похорон, провела
поминальные обеды, не подтверждается
доказательствами. Суд не дал оценки
представленному истцом счету от
16.01.2013 г. Также указывает, что истец
самовольно завладела ключами от спорной
квартиры, не впускала ответчиков, других
родственников после смерти М. в квартиру,
что подтверждается показаниями
свидетелей. В связи с чем, считает, что
проживание истца не может являться
значимым обстоятельством по делу.
Полагает, что показания свидетелей со
стороны истца не отражали действительные
факты из жизни М.., и к ним следует
отнестись критически. Считает, что
свидетельские показания с ее стороны
содержали правдивые сведения,
подтверждались представленными в суд
доказательствами, однако суд счел их
не соответствующими ст.
55 ГПК
РФ. Кроме того, указывает, что ею доказан
факт отсутствия нахождения истца на
иждивении у М. не менее года до его
смерти, так как А. работала в 2012 году и
на день смерти М.

На апелляционную
жалобу ответчика от истца поступили
возражения, в которых истец просит
решение суда оставить без изменения,
апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Проверив
материалы дела в пределах доводов
апелляционной жалобы, как это предусмотрено
ч.
1 ст. 327.1
Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации, обсудив доводы
апелляционной жалобы, судебная коллегия
не находит оснований для отмены решения
суда.

Согласно
ст.
Гражданского кодекса РФ, в состав
наследства входят принадлежавшие
наследодателю на день открытия наследства
вещи, иное имущество, в том числе
имущественные права и обязанности.

В
соответствии со ст.
Гражданского кодекса РФ, наследство
открывается со смертью гражданина.

В
силу п.
1 ст. 1114
Гражданского кодекса РФ, днем открытия
наследства является день смерти
гражданина.

Пунктом
2 ст. 1148
Гражданского кодекса РФ предусмотрено,
что к наследникам по закону относятся
граждане, которые не входят в круг
наследников, указанных в статьях
1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия
наследства являлись нетрудоспособными
и не менее года до смерти наследодателя
находились на его иждивении и проживали
совместно с ним.

Согласно
п.
1 ст. 1152
Гражданского кодекса РФ, для приобретения
наследства наследник должен его принять.

В
соответствии с п.
2 ст. 1153
Гражданского кодекса РФ, признается,
пока не доказано иное, что наследник
принял наследство, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если
наследник: вступил во владение или в
управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного
имущества, защите его от посягательств
или притязаний третьих лиц; произвел
за свой счет расходы на содержание
наследственного имущества; оплатил за
свой счет долги наследодателя или
получил от третьих лиц причитавшиеся
наследодателю денежные средства.

В
пункте
Постановления Пленума Верховного Суда
РФ от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике
по делам о наследовании» разъяснено,
что при определении наследственных
прав в соответствии со статьями
1148 и 1149
ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным
в указанных случаях относятся: в том
числе граждане, признанные в установленном
порядке инвалидами I, II или III группы
(вне зависимости от назначения им пенсии
по инвалидности);

б)
обстоятельства, с которыми связывается
нетрудоспособность гражданина,
определяются на день открытия наследства.
Гражданин считается нетрудоспособным
в случаях, если инвалидность ему
установлена с даты, совпадающей с днем
открытия наследства или предшествующей
этому дню, бессрочно либо на срок до
даты, совпадающей с днем открытия
наследства, или до более поздней даты
(пункты
12 и 13
Правил признания лица инвалидом,
утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 20 февраля 2006
года N 95 «О порядке и условиях признания
лица инвалидом»);

в) находившимся на
иждивении наследодателя может быть
признано лицо, получавшее от умершего
в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений
— полное содержание или такую систематическую
помощь, которая была для него постоянным
и основным источником средств к
существованию, независимо от получения
им собственного заработка, пенсии,
стипендии и других выплат. При оценке
доказательств, представленных в
подтверждение нахождения на иждивении,
следует оценивать соотношение оказываемой
наследодателем помощи и других доходов
нетрудоспособного.

г)
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
из числа лиц, указанных в пункте
2 статьи 1142
ГК РФ, наследующих по праву представления,
которые не призываются к наследованию
в составе соответствующей очереди
(внуки наследодателя и их потомки при
жизни своих родителей — наследников по
закону первой очереди), наследуют на
основании пункта
1 статьи 6
и пункта
1 статьи 1148
ГК РФ, то есть независимо от совместного
проживания с наследодателем.

Совместное
проживание с наследодателем не менее
года до его смерти является условием
призвания к наследованию лишь
нетрудоспособных иждивенцев наследодателя,
названных в пункте
2 статьи 1148
ГК РФ (из числа граждан, которые не входят
в круг наследников, указанных в статьях
1142 — 1145
ГК РФ);

д)
самостоятельное наследование
нетрудоспособными иждивенцами
наследодателя в качестве наследников
восьмой очереди осуществляется, помимо
случаев отсутствия других наследников
по закону, также в случаях, если никто
из наследников предшествующих очередей
не имеет права наследовать, либо все
они отстранены от наследования (статья
1117 ГК
РФ), либо лишены наследства (пункт
1 статьи 1119
ГК РФ), либо никто из них не принял
наследства, либо все они отказались от
наследства.

Разрешая
исковые требования А., суд первой
инстанции, исследовав представленные
сторонами доказательства, в том числе
показания свидетелей, в их совокупности
в соответствии со ст.
67 ГПК
РФ, пришел к обоснованным выводам о том,
что на момент смерти М. А. являлась
нетрудоспособной, проживала совместно
с М… на протяжении более 10 лет в
принадлежащей ему квартире, в течение
года до его смерти находилась у М… на
иждивении, который на момент смерти
работал и получал пенсию по выслуге
лет, его доходы в разы превышали доходы
А., что М… оказывал систематическую
помощь А., которая была для нее постоянным
и основным источником средств к
существованию, независимо от получения
ею собственного заработка, пенсии. Суд
первой инстанции обоснованно признал
А. принявшей наследство, открывшегося
после смерти М.., поскольку из показаний
свидетелей следует, что после смерти
М. А. проживает в принадлежащей ему
квартире с момента его смерти и по
настоящее время, что свидетельствует
о том, что она приняла меры по сохранению
наследственного имущества, защите его
от посягательств или притязаний третьих
лиц. При таких обстоятельствах, суд
первой инстанции пришел к правильному
выводу об удовлетворении требований
А. Бесспорных и достоверных доказательств
в подтверждение своих возражений
относительно заявленных истцом исковых
требований ответчиком представлено не
было.

Таким
образом, судебная коллегия считает, что
оснований для отмены решения суда не
имеется, выводы суда первой инстанции
сделаны в соответствии с обстоятельствами
и доказательствами, имеющимися в
материалах дела, которым судом дана
надлежащая правовая оценка в соответствии
со ст.
67 ГПК
РФ, а также нормами материального и
процессуального права, правильно
примененных судом. Доводы апелляционной
жалобы ответчика направлены на иную
оценку обстоятельств и доказательств
по делу.

Руководствуясь
ст.
328 ГПК
РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Центрального
районного суда г. Тюмени от 12 сентября
2013 года оставить без изменения,
апелляционную жалобу ответчика Б. — без
удовлетворения.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

Согласно Семейному кодексу РФ, признается только зарегистрированный брак.

Таким образом, наследником Вашего, извиняюсь, сожителя является его сын.

Чтобы иметь шансы на получение части наследства, Вам необходимо в судебном порядке доказать факт ведения совместного хозяйства. Это не так просто доказать самостоятельно. Рекомендую Вам нанять юриста либо адвоката из своего региона для представительства Ваших интересов в суде.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению шансов получить наследство у Вас нет.

Российской законодательство признает только зарегистрированный брак для принятия наследства.

Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства не рассматривается как брак.

Приведенное выше коллегой решение суда к Вас, к сожалению отношения не имеет.

В представленном решении суда речь идет о нетрудоспособном гражданине, который уже обладал нетрудоспособностью на момент смерти наследодателя.

то есть судом в данном решении установлен не факт брачных отношений, а то, что нетрудоспособный находился на иждивении у умершего. В этом случае, да нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют обязательную долю в наследстве.

у Вас же ситуация в точности до наоборот. Вы осуществляли уход за умершим, а не он за Вами, поэтому суд не удовлетворит Ваши требования, к сожалению.

Ранее, более 20 лет назад, суды действительно устанавливали юридический факт — наличие фактических брачных отношений. Но Затем законодательство изменилась и сейчас такой судебной практики, к сожалению, нет.

Наследником будет являться только сын умершего, не смотря на то, что он помощи отцу не оказывал. Он не сможет претендовать на наследство только если будет признан недостойным наследником. Однако из описанного Вами оснований для признания его таковым нет. как правило наследник признается недостойным

Согласно статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Не хочется Вас конечно расстраивать, но к сожалению, перспектив у Вас абсолютно никаких. Потратите только лишнее время и деньги на суды, но суд откажет в удовлетворении требований.

обратится в суд о признаний гражданского брака действительным и признание нажитое имущество совместным! Это возможно так как существуют прецеденты.

Шушани Роберт

Хоть одно судебное решение можете указать? Не толкайте клиента на заведомо пустую трату денег, времени и сил, если не можете привести конкретные примеры.

Любовь, не воспринимайте ответ Шушани Роберта. Он дает Вам ложную надежду. если Вы пойдете по данному пути, то только зря потратите деньги, время и силы.

Данный ответ юриста не верен и не основан на действующем законодательстве.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 1 СК РФ

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть поскольку брак не зарегистрирован, то вы не являетесь чего наследницей по закону.

Единственный вариант тут: согласно ст.1158 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Согласно ст.1149 ГК Рф

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
То есть вы сможете наследовать после вашего сожителя, если докажите, что находились на его иждивении. Тогда бы вы наследовали 1/4 всего имущества.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 о судебной практике по делам о наследовании

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении,
следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Также согласно ст.1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — кисполнителю завещания или к наследственному имуществу.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Вы можете обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу, на основании его постановления вы сможете получить в банке денежные средства, необходимые для похорон. Но не более 40 тысяч.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть ли у меня право на наследство и как мне действовать?
Таких шансов у Вас нет, так как вы не состояли в браке.

Видимо Вы имели в виду наследование по закону нетрудоспособными иждивенцами п.2 ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

А у Вас ситуация как раз наоборот, Вы ухаживали за наследодателем, поэтому находится на его иждивении не могли.

Все имущество в данной ситуации унаследует сын, попробуйте с ним договориться.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день! Ваш выход из этой ситуаций,  это обратится в суд о признаний  гражданского брака  действительным и признание нажитое имущество совместным  !  Это возможно так как существуют прецеденты. Для этого нужно обратится в суд  с иском приложив доказательство совместной жизни  и ухаживания  за гражданским мужем  во время болезни .

   После того как суд примет решение о признаний гражданского брака действительным, за эти шесть лет нажитое имущество по закону будет считатся совместно нажитым, отсюда половина  будет принадлежать вам! Имущество вашего супруга которое у него было до гражданского брака, то есть  до вашего шести летнего проживания   И его половина из совместно нажитого имущества будет передаваться по наследству, в данном случай  в равных долях на вас и его сына так как вы оба являетесь наследниками первой очереди! Удачи!

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 29.05.2014 по делу N 11-4839/2013 Исковые требования о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворены в части, поскольку материалами дела подтвержден факт осуществления истцом благоустройства земельного участка и жилого дома, являвшихся совместным имуществом сторон, после прекращения ведения совместного бюджета и фактических брачных отношений.

Ну а как тогда суд упоминает  такой термин?

Допустим клиент в суде предоставит доказательство  того что  денежные средства  были пополнены за его счет во время фактических брачных отношений! Что же тогда ?

Татьяна Кайнова
Юрист

О
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ
ЗНАЧЕНИЕ
6. В
силу п. 4 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующих статей ГПК других союзных
республик установление факта состояния в фактических брачных отношениях может
иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного
Совета СССР от 8 июля 1944 г. и существовали до смерти (или пропажи без вести
на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях. В этом случае по
просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть
установлен и факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего
без вести. В соответствии с действующим законодательством суд не вправе
рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных
отношениях, возникших после 8 июля 1944 г.

Утвержден
Постановлением
Президиума
Верховного Суда
Российской
Федерации
от 10
июля 2002 года
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2002 ГОДА
Постановление N 110пв-01
2. Установление судом факта нахождения в
фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается.

Согласно
п. 4 ст. 247 ГПК РСФСР суд рассматривает дела об установлении факта состояния в
фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если
регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть
произведена вследствие смерти одного из супругов.
Как
разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в п. 6 Постановления от 21 июня 1985 г.
«О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое
значение», в соответствии с действующим законодательством суд не вправе
рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных
отношениях, возникших после 8 июля 1944 г.
После
8 июля 1944 г. только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак порождает права и
обязанности супругов.
Следовательно,
установление данного факта не порождает юридических последствий.
В
Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1992 г.
«О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного
Суда Союза ССР» указано, что до принятия соответствующих законодательных
актов Российской Федерации нормы бывшего Союза ССР и разъяснения по их применению,
содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда Союза ССР, могут
применяться судами в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации,
законодательству Российской Федерации и Соглашению о создании Содружества
Независимых Государств.
Разрешая
данное дело, суд первой инстанции не учел изложенных разъяснений и вопреки
действующему законодательству рассмотрел заявление и установил факт нахождения
в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 1995 г. N 26-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ ИОНИНОЙ ВЕРЫ ПЕТРОВНЫ
Правовое регулирование брачных отношений в
Российской Федерации осуществляется только государством. В
настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком
сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому
не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение.
Исключение
сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944
года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два
вида брака — зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический брак.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством гражданский брак никаких правовыых последствий не порождает, поскольку не признается государством. Государством признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. таким образом, право на наследство вы не имеете. исключение составляет только завещание, но это не Ваш случай. в связи с этим сделать ничего Вы не сможете, никакое фактическое проживание проживание, уход за инвалидом и прочее роли здесь не играют.

Допустим клиент в суде предоставит доказательство того что денежные средства были пополнены за его счет во время фактических брачных отношений! Что же тогда ?

Шушани Роберт

Вы покажите хоть одно решение, которым фактический брак был признан официальным.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

Это вытекает из содержания статьи 244 Гражданского кодекса РФ: «Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».

advokat-motovilova.ru/grazhdanskiy-brak-i-razdel-imuschestva/

Вот только к наследованию это отношения не имеет. Поэтому не вводите в заблуждение клиента и не давайте ему никаких ложных надежд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день! Ваш выход из этой ситуаций, это обратится в суд о признаний гражданского брака действительным и признание нажитое имущество совместным! Это возможно так как существуют прецеденты. Для этого нужно обратится в суд с иском приложив доказательство совместной жизни и ухаживания за гражданским мужем во время болезни .

Шушани Роберт

Если не трудно, то сошлитесь на такую практику

являвшихся совместным имуществом сторон

Шушани Роберт

Так оно уже являлось совместным

Есть ли у меня право на наследство и как мне действовать? спасибо!

Любовь

К сожалению нет. Суд будет расценивать это как добровольные действия, которые не повлияют на /Ваше право наследования

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на наследство, к сожалению вы не имеете. Такие дела в судах решаются через признание права собственности на какую-то часть в совместном имуществе. Будете доказывать, что жили вместе, вкладывали деньги вместе, расходовали их вместе.  Возьмите распечатку со своей сберкнижки или банковской карточки для суда. И конечно свидетели вам нужны. Ст. 252 ГК РФ. Ответчиком у вас будет сын умершего

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых  и профессиональных коллег примите следующее: правовые последствия влечет только и исключительно зарегистрированный в учреждениях ЗАГС брак, поэтому в порядке наследства для Вас все «закрыто» и никаких перспектив нет. Уважаемые коллеги все верно расписали.

Но есть другое, что, однако, именно Вам придется в суде доказывать (если до этого дойдет).

Да, вполне такое возможно, что два человека решили накопить какую-либо сумму денег, при этом они договорились, что деньги будут вносить на счет кого-либо. Может быть такое- вполне. Вопрос только: заключали ли они при этом какое-либо соглашение, у кого хранятся те или иные чеки (иные платежные документы, доказывающие факт оприходования в банк денежных средств).

То есть, Вы можете хоть сейчас подать в суд иск о признании права собственности на ту или иную денежную сумму в том или ином счете, при этом, если у нас умер держатель счета, то суд приостановит производство по делу до выявления наследника. При этом надо понимать, что последний может либо согласиться с иском либо нет.

В любом случае, повторюсь, именно Вам надо доказать в суд тот факт, что внесенные денежные средства на счет Вашего бывшего, к сожалению, гражданского мужа были именно Вашими.

А вот с доказательствами определяться именно Вам.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

фактических брачных отношений.

Шушани Роберт

Ну а как тогда суд упоминает такой термин?

Шушани Роберт

Фактические брачные отношения как явление — существуют и даже могут иметь значение в определенных вопросах  (с совместно нажитым имуществом, например), отсюда и термин. Но в случае клиента —  юридическим фактом, из которого вытекало бы право на наследство —  это обстоятельство не является и судом не устанавливается.