Медицинский осмотр

Наш трудовой коллектив в школе заставляют проходить медосмотр в выходной день, не предоставляя дополнительного выходного. Прав ли работодатель. Если так получается и медосмотр с выездом в другой населенный пункт.то должны ли быть предоставлены дни отдыха, если можно то укажите пожалуйста статью трудового права

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш работодатель не прав, он не может заставлять Вас проходить медосмотр в выходной день.

Ирина Федорова
Юрист

Статья 185 Трудового кодекса

Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время
прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в
соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется
средний заработок по месту работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_36.html#p3572
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 113 ТК РФ.

Привлечение
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с
их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее
непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, время на прохождение медосмотра входит в рабочее время, следовательно проходить медосмотр Вы обязаны по направлению работодателя в рабочие дни.