Добрый день Ребенку 2 года Проходит мед осмотр перед поступлением

Добрый день!

Ребенку 2 года. Проходит мед осмотр перед поступлением в дет сад. Направили на манту. Я отказалась. Дали направление к фтизиатру на основании отказа от Манту.

Изучила в интернете инфо: узнала, что можно сделать анализ крови T Spot и, не посещая туб диспансер и фтизиатра, просто принести результат T Spot педиатру. Если он отрицательный, то педиатр должен дать допуск в сад.

Подскажи, действительно ли это так? Действительно ли можно избежать посещение фтизиатра и с анализом T spot сразу идти к педиатру

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Согласно действующим нормативным документам, просто принести результат анализа T-SPOT педиатру и получить допуск в детский сад без консультации фтизиатра нельзя. Для допуска ребёнка в дошкольное учреждение при отказе от туберкулинодиагностики (пробы Манту) требуется заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом.

Почему требуется заключение фтизиатра

Это требование закреплено в пункте 823 Санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 3.3.3686-21. В нём указано, что дети, которым не проводиласьтуберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные организации только при наличии такого заключения. Верховный Суд РФ подтвердил законность этого положения.

Туберкулёз — социально значимое заболевание, представляющее опасность для окружающих. Требование о консультации фтизиатра направлено на предупреждение распространения инфекции и соблюдение прав других граждан на охрану здоровья.

Роль T-SPOT в диагностике

T-SPOT.TB — это иммунологический тест, который выявляет реакцию T-лимфоцитов на специфические антигены Mycobacterium tuberculosis. Он может использоваться как альтернатива кожным пробам (Манту, Диаскинтест) при наличии противопоказаний к ним или при отказе родителей.

Если вы сдали анализ T-SPOT, необходимо обратиться к врачу-фтизиатру с результатами теста. При отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторных, интоксикационных и других патологических проявлений) и отрицательном результате T-SPOT.TB фтизиатр может выдать справку об отсутствии активного туберкулёза на момент обследования. С этой справкой можно обратиться к педиатру и в детский сад.

Игнорирование требования о консультации фтизиатра может привести к отказу в допуске ребёнка в дошкольное учреждение.

Добрый день!

Коротко: нет, обычно одного отрицательного T-SPOT недостаточно, чтобы просто принести его педиатру и сразу получить допуск в сад без фтизиатра. По действующим разъяснениям Минздрава и санитарным правилам, при отказе от Манту/Диаскинтеста допуск обычно оформляется через заключение врача-фтизиатра, а не только по результату анализа крови.

Что важно понимать
T-SPOT действительно считается альтернативным методом обследования на туберкулез, но сам по себе он не заменяет медицинское заключение для детского сада. Педиатр, как правило, не вправе “сам” выдать допуск только на основании анализа, если в документах сада требуется подтверждение отсутствия туберкулеза именно от фтизиатра.

Практически как это обычно работает
Обычно схема такая: вы отказываетесь от Манту, делаете T-SPOT, и с результатом идете к фтизиатру за заключением. Уже это заключение передается педиатру или в сад для допуска. В некоторых случаях фтизиатр может запросить дополнительные документы или обследования, но это зависит от региона и конкретной ситуации.

Можно ли вообще избежать фтизиатра
Судя по актуальным разъяснениям, полностью избежать визита к фтизиатру при отказе от Манту обычно нельзя. Интернет-советы о том, что достаточно только T-SPOT и педиатр обязан сразу допустить ребенка, часто упрощают ситуацию и не отражают административную практику детсадов. Если сад или поликлиника отказываются принимать T-SPOT без заключения фтизиатра, это обычно опирается на санитарные требования.

Что делать вам
Лучше всего уточнить в вашей поликлинике и у заведующей/медсестры сада, принимают ли они T-SPOT именно вместе с заключением фтизиатра. Если цель — не делать Манту, самый безопасный путь обычно такой: T-SPOT → фтизиатр → заключение → педиатр/сад.