Могут ли требовать ИНН

Здравствуйте!...Работаю артистом в Государственном театре по договору,то есть внештатным...Стали "требовать" ИНН для заключения дальнейшего договора...Разъясните пожалуйста,может ли это быть и как на эти "просьбы" реагировать?...Спасибо!...

, Олег, г. Москва

Добрый день. Ничего страшного нет в том, что вы сообщите работодателю свой ИНН. Это им нужно для перечисления подоходного налога с вашей зарплаты, так как они выступают в качестве налогового агента. Можете без опасений сообщить им свой ИНН, если знаете. Если не знаете, то можете его получить бесплатно на сайте www.nalog.ru

Олег
Клиент, г. Москва

Извините,вопрос в другом...Насколько я понимаю,получение ИНН это право человека,а не его обязанность...И в случае,если человек не желает воспользоваться этим правом,а именно это я спрашивал,то может ли работодатель по этой причине не продлевать договор...То есть,что имеет право предпринять работодатель в случае не предоставления ИНН...И почему...

В таком случае требование работодателя — незаконно.

И отказать вам в продлении трудового договора по этой причине работодатель тоже не может.

Работодатель обязан оформить работнику только СНИЛС в отделении ПФР, в котором зарегистрирован в качестве плательщика страховых взносов.
Работодатель по итогам налогового периода должен сдать сведения по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию.
Инспекция не вправе отказать в приеме отчетности, если, например, в форме-2 НДФЛ не указан ИНН по причине его отсутствия у работника.
Если у работника отсутствует ИНН, то п. 2.1 справки не заполняется. Такой вывод можно сделать из Письма Минфина России от 18.01.2008 N 03-04-06-01/9 и разд. II Рекомендаций, утвержденных Приказом ФНС России от 17.11.2010.

Источник: Негребецкая О.В. Десять вопросов бухгалтера об ИНН работника // Зарплата. 2014. N 11.

Таким образом, работодатель имеет правовую возможность продлить с вами договор и без вашего ИНН, а заставить вас его получать — не имеет права.