Банковская страховка

я взила в банке кредит через неделю написала отказ от навязанной мне страховки и банк мне отказал.Что мне делать?

, Любовь, г. Бердск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.

В силу пункт 2 статьи 16 ЗоПП запрещано обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг.

Однако, если это прямо не прописано в кредитном договоре, это еще необходимо доказать.

Пунктом 2 ст. 935 ГК РФ установлено, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Но опять же, это очень сложная процедура  и в ней много нюансов… Например при отказе от страхования с Вас могут потребовать досрочного возвртат кредита.

В любом случае, что бы правильно ответить на Ваш вопрос, прежде необходимо ознакомиться с документами.

Лучше конечно не доказаывать навязывание услуг, а просто расторгнуть договор. Пусть даже потеряете чать денег, но это более реально.

Однако, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С уважением, Сергей П.