Может ли работодатель заставить принять мат. Ответственность

Добрый вечер! На меня хотят передать оборудование материально-ответственного лица, уволенного много лет назад, под предлогом его дальнейшего списания. Можно ли списать оборудование без мат.отв.лица, чтобы не брать на себя ответственность? Могут ли заставить?

, Дмитрий,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то не имеет права.