Можно ли заставить собственника прописать мать в квартиру, купленную в браке?

Я женат и купил квартиру оформлена на меня живем с женой ,могут ли меня заставить прописать маму

, Валерий, г. Сочи

Нет, вас не могут заставить прописать маму в вашей квартире против вашей воли. Закон на вашей стороне: по общему правилу только собственник решает, кого регистрировать в своём жилье.
Но есть важный нюанс, который часто упускают. Если квартира приобретена в браке (даже если оформлена только на вас), по закону она считается совместной собственностью супругов. А раз так, то ваша жена как сособственник имеет право вселиться в квартиру и зарегистрироваться в ней — и для этого ей не нужно ваше отдельное согласие.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Регистрация («прописка») другого человека возможна только:

с согласия собственника;
либо в случаях, прямо предусмотренных законом.
Мама не приобретает автоматического права на регистрацию только потому, что она ваша мать или вашей супруги.