Программа- ветхое жилье

Здравствуйте! Я недавно вышла замуж. У моего мужа есть частный дом по договору соцнайма. В нем прописаны: он, его мать и брат. Дом проходит по программе ветхого жилья. По этой программе, насколько мне известно, дают равноценное по площади жилье. В доме две комнаты. Вопрос состоит в том: как получить жилплощадь, чтобы комфортно проживать было всем, желательно отдельно. У меня есть дочь от первого брака. Мы хотели бы родить еще, соответственно для этого имеющейся жилплощади недостаточно. Что можно предпринять? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

, Татьяна Хабарова, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.

Татьяна Хабарова
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А в момент переселения нас могут признать нуждающимися в Дополнительной жилплощади или нужно заранее обратиться с этим вопросом в администрацию?

Татьяна

Лучше обратитесь заранее.