Как доказать взятку должностному лицу

Подскажите, если дал взятку инспектору ГИБДД, после чего был отпущен и документы были возвращены, возможно ли после этого привлечение к ответственности? Или подобное оформляется задержанием на месте?

, Александра, г. Москва
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Дача взятки должностному лицу документируется на месте, так как доказать факт дачи взятки без задержания с поличным практически не возможно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Получение и передача взятки должны быть установлены и доказаны, как любое другое преступление, то есть только при наличии доказательств виновного можно привлечь к ответственности. Это может быть зафиксировано на месте вручения взятки, так и посредством других доказательств, например свидетельские показания, технические средства и т.д. Много, что может использоваться для получения доказательств.

К ст.291 УК РФ Дача взятки предусмотрено примечание:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.