Продление трудового договора в гос бюджетном учреждении без регистрации по его месту нахождения

Я являюсь военнослужащим, в августе 2014 был переведен с Чукотского АО в другой регион. Моя жена работает в государственном бюджетном учреждении здравоохранения по срочному договору до июня 2015г., при этом с мая 2014 года находится в декретном отпуске. При заключении договора у жены была временная прописка в Чукотском АО, которая в настоящий момент истекла. Возможно ли пролонгировать или заключить новый трудовой договор, до момента окончания декретного отпуска, без регистрации по месту нахождения ГБУЗ?

Уточнение от клиента

Простите не корректно задал вопрос, имелся в виду отпуск по уходу за ребенком

, Константин Белокопытов, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Возможно ли пролонгировать или заключить новый трудовой договор, до момента окончания декретного отпуска, без регистрации по месту нахождения ГБУЗ?

Константин

А зачем Вашей жене надо пролонгировать договор?

Константин Белокопытов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я понимаю по окончанию срока договора наступает его фактическое расторжение, т.е. не будут выплачиваться декретные и не будет учитываться стаж. Или пока она находится в декретном отпуске договор не может быть расторгнут?

Константин

да, в июне 2015 года трудовой договор между Вашей супругой и работодателем будет прекращен, при этом закон говорит об обязательном продлении срока действия срочного трудового договора, только в отношении БЕРЕМЕННЫХ женщин, а Ваша супруга как я понимаю сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом у работодателя нет обязанности продлевать трудовой договор с вашей супругой и, к сожалению, по окончании срока действия такого договора выплата декретных будет прекращена

В приложении решение суда по аналогичному делу

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Возможно ли пролонгировать или заключить новый трудовой договор, до момента окончания декретного отпуска, без регистрации по месту нахождения ГБУЗ?

Константин

Нет никакого смысла в продлении этого договора.

Пособие на ребенка от рождения до 1,5 лет будете получать через соцстрах.

Договор автоматически прекращается, пособия будет она получать через ФСС но не менее 40% от дохода. Согласно с юристом Горюновым Евгением 100%.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а зачем продлевать договор?

Как я понимаю по окончанию срока договора наступает его фактическое расторжение, т.е. не будут выплачиваться декретные и не будет учитываться стаж. Или пока она находится в декретном отпуске договор не может быть расторгнут?

Константин

Конечно не может быть. Пока она в декрете будет числиться и получать все выполаты

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Константин. Согласен с коллегами, смысла в этом продлении договора нет

Требование работодателя о регистрации для продления договора не законны

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Но я так поняла, что ваша жена уже не беременна, поэтому работодатель не обязан продлять С ней срочный трудовой договор.

Кроме того допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

 Согласно ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Кроме того, есть Разъяснение Верховного Суда в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

Частью четвертой ст. 261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

При этом указанное ограничение для расторжения работодателем трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не обусловлено наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием отцовского попечения о ребенке.

Таким образом, необходимо либо заключить новый трудовой договор либо преобразовывать  срочный в бессрочный трудового договор.

Константин Белокопытов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель не против продления, но настаивает на обязательной регистрации по в городе где наодится учреждение

Уточнение клиента
Работодатель не против продления, но настаивает на обязательной регистрации по в городе где находится учреждение. Константин

Согласно ст.3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Документы, предъявляемые работником при трудоустройстве, установлены ст. 65 ТК РФ, и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту регистрации, там не указан. Требовать подобный документ, а тем более отказывать в приеме на работу из-за его отсутствия работодатель не вправе (ст. 64 ТК РФ).

Согласно ст.65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Согласно ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Вы можете сказать, в трудовом договоре жены указан просто срок его действия, или там указана иная причина его окончания?

Работодатель не против продления, но настаивает на обязательной регистрации по в городе где наодится учреждение

Константин

Данное требование незаконно, работодатель не имеет право привязывать факт регистрации и возможность работать в данной организации.

Законодатель четко установил, какие требования по документам можно предъявлять при заключение трудового договора, про регистрацию по месту жительства (пребывания) нет ни слова.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Константин, добрый вечер. Добавлю к коллегам, что регистрация по месту жительства/пребывания обычно не связывается с трудовыми правоотношениями, поэтому неважно, есть ли регистрация у лица или нет.

Простите не корректно задал вопрос, имелся в виду отпуск по уходу за ребенком

Константин

Как продлить? Просто, по заявлению в соответствии со ст. 256 ТК РФ — По заявлению женщины ей предоставляется отпуск
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Поэтому если изначально подали на отпуск до 1,5 лет, можно написать еще одно заявление. А с регистрацией смотрите, где Вам выгоднее — чтобы без проблем обслуживаться в поликлинике и где пособия на ребенка будет выше, может быть какие-либо доплаты от субъекта федерации есть.

Работодатель не против продления, но настаивает на обязательной регистрации по в городе где наодится учреждение

Константин

А чем он это аргументирует? Есть какой-то локальный акт в данном учреждении, обязывающий иметь регистрацию в данном субъекте?

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер,

действительно, согласно ст. 261 ТК  «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.»

После окончания беременности договор уже может быть прекращен в связи с истечением срока.

В целом, законодательство не содержит каких-либо ограничений трудовых прав граждан (в том числе и права на заключение трудового договора) в связи с отсутствием регистрации.

В данном случае актуальным может быть то обстоятельство, что работодатель не обязан пролонгировать, или заключать с кем-либо трудовой договор, безотносительно вопросов прописки. Т.е. формальных препятствий нет, но есть вопрос наличия волеизъявления работодателя.

Как один из вариантов защиты своих прав — проверить, обосновано ли был заключен именно срочный трудовой договор, т.к. законодательство устанавливает четкий перечень случаев, когда возможно заключение такого вида договоров. Если ваша ситуация не подпадает под соответствующий перечень, то можно попытаться оспорить сам срочный договор и признать его бессрочным.

Конечно не может быть. Пока она в декрете будет числиться и получать все выполатыСт. 261 ТК РФРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Белоус Олег

Почему вы решили, что речь идет о состоянии беременности? Вопрос в том, что после беременности, как я понимаю.

Кроме того, речь идет не о расторжении договора по инициативе работодателя, а о прекращении срочного трудового договора.

Работодатель не против продления, но настаивает на обязательной регистрации по в городе где наодится учреждение

Константин

Еще раз обращу внимание — отсутствие регистрации — не основание к отказу гражданину в реализации его трудовых прав. Нет в законодательстве такого основания для отказа в заключении трудового договора, как «отсутствие регистрации по месту нахождения работодателя»  и т.п.

В случае, если работодатель выдвигает этот аргумент — можно начать с того, что попросить обосновать (подтвердить законодательно) свое требование.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин

Как я понимаю по окончанию срока договора наступает его фактическое расторжение, т.е. не будут выплачиваться декретные и не будет учитываться стаж. Или пока она находится в декретном отпуске договор не может быть расторгнут?

Константин

По общему правилу Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность продления срочных трудовых договоров. Исключения в данной ситуации установлены для беременных женщин. Так как Ваша жена находится уже в отпуске по уходу за ребенком, то продление ее срочного трудового договора-это только по договоренности с ее организацией.

Конечно не может быть. Пока она в декрете будет числиться и получать все выполатыСт. 261 ТК РФРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Белоус Олег

Она уже не беременная. Она уже находится в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, есть Разъяснение Верховного Суда в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)Частью четвертой ст. 261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).При этом указанное ограничение для расторжения работодателем трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не обусловлено наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием отцовского попечения о ребенке.

Рассказова Елена Викторовна

Это касается расторжения основного трудового договора, не срочного.

Вы же сами делаете ссылки

Согласно ст. 79 ТК РФ

Рассказова Елена Викторовна

Так что только по договоренности с работодателем с ней может быть продлен срочный трудовой договор. Если работодатель с этим не согласится — по окончании срока срочного договора, она будет уволена.

Возможно ли пролонгировать или заключить новый трудовой договор, до момента окончания декретного отпуска, без регистрации по месту нахождения ГБУЗ?

Константин

Регистрация и продление срочного трудового Договора не взаимосвязаны.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин.

Ст.261 ТК РФ защищает от увольнения женщин, имеющих  детей в возрасте 3- х лет по инициативе работодателя. В Вашем же случае увольнение будет по п. 2 ст. 77 ТК РФ- истечение срока трудового договора, а не по инициативе работодателя, поэтому Вашу жену могут уволить.

Нужно исходить из того, какую позицию занимает работодатель в данном вопросе.

Если он хочет расторгнуть трудовой договор, то он сможет это сделать, предупредив об этом Вашу жену за 3 дня.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В случае если работодатель не уведомит Вашу жену о прекращении ТД, то

ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

При приеме на работу запрещено отказывать только по тому основанию, что у претендента нет регистрации,

ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

но  у Вас совсем другой случай, работодатель уведомит ВАшу супругу о расторжении трудового договора и через 3 дня расторгнет трудовой договор и он ничего не нарушит, так как требования закона им соблюдены, по законодательству, к сожалению, у него нет обязанности продлевать срок срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам.

Поэтому, если работодатель согласен на продление трудового договора при условии, что у нее будет регистрация, то ничего противозаконного  в требованиях работодателя не вижу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возможно ли пролонгировать или заключить новый трудовой договор, до момента окончания декретного отпуска, без регистрации по месту нахождения ГБУЗ?

Константин

При окончании срока действия срочного трудового договора, он прекратит свое действие, но если не против продления, то пусть продлевают

Работодатель не против продления, но настаивает на обязательной регистрации по в городе где наодится учреждение

Константин

Трудовой договор не подлежит никакой регистрации, его необходимо только подписать, для этого необязательно приезжать, они могут выслать его по почте, она его подпишет и вышелт им обратно

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Договор автоматически прекращается, пособия будет она получать через ФСС но не менее 40% от дохода. Согласно с юристом Горюновым Евгением 100%.

Некляева Елена Валентиновна

При чем тут ФСС? Когда неработающие получают пособия в органах соцзащиты.

И уж определитесь, пожалуйста, Вы согласны с юристом? Или согласно чего-то, что указано в ответе юриста Горюнова?