По месту нахождения недвижимости?
Если в самом договоре коммерческого найма не указана договорная подсудность, можно ли руководствоваться нормой ГПК о праве истца подать иск по месту исполнения договора, т.е. по месту нахождения недвижимости?
Здравствуйте! Да, в такой ситуации вы вправе опираться на общие правила подсудности, предусмотренные Гражданский процессуальный кодекс РФ. Если договорная подсудность прямо не установлена, применяется альтернативная подсудность, и истец может выбрать суд по месту исполнения договора.
Для договора коммерческого найма местом исполнения обычно признаётся место нахождения жилого помещения, поскольку именно там осуществляется основное обязательство — предоставление и пользование жильём. Соответственно, подача иска по адресу недвижимости является обоснованной и соответствует процессуальным нормам.
Суды в подобных спорах, как правило, принимают такую подсудность, если требования связаны именно с исполнением договора (например, взыскание платы, выселение, пользование помещением). Если же спор не связан напрямую с исполнением обязательств по месту нахождения объекта, тогда могут применяться иные правила.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!