Уволили не уведомив
Работал на фирме с 2009-го до декабря 2014 г. (зп выплачивалась в конверте) В декабре 2014 года случайно узнал, что с апреля 2014 уже официально не оформлен в фирме. Трудовую книжку не отдают, все кормят завтраками. В данный момент на фирме не работаю. Какие действия необходимо предпринять, чтобы забрать трудовую, и наказать руководителя.
Здравствуйте Иван, Вы можете обратиться к работодателю с претензией, в трудовую инспекцию с жалобой или сразу в суд с иском о возврате трудовой книжки и выплате заработной платы за время удержания трудовой книжки.
Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков и обеспечения ими работодателей.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с связанных с работой.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.