Независимая экспертиза в автосервисе

Добрый день!

Авто застраховано по КАСКО. ЗАО МАКС отправило авто в автосервис для калькуляции, признали тоталь, хотим оспорить, так как явно завышена оценка. Авто находится на территории автостоянки автосервиса, когда приехали с оценщиком независимым, нас к машине не пустили, сказали, что авто на другой стоянке и если к ней ехать, то только чтобы забрать, а все вопросы решать через страховую. подали в суд, чтобы суд назначил независимую экспертизу. судья оставила дело без движения, пока мы не проведем оценку самостоятельно. как быть, как можно попасть к авто и оценить его, не забирая с автостоянки? заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, Вы как собственник автомобиля вправе иметь доступ к нему и требовать устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Я бы рекомендовала Вам в письменном виде обратиться к СТО с требованием предоставить доступ к Вашему автомобилю в такой-то срок, выждать указанный срок и в случае если Вам в таком доступе откажут или вообще не отреагируют, обращаться в суд с иском об устранении нарушений права собственности.