Здравствуйте! Ваше возмущение абсолютно оправдано. То, что вам предлагает продавец, — это перекладывание своих законных обязанностей на ваши плечи, и в большинстве случаев это незаконно. Вы купили неработающий товар, и ваши права четко защищены законом. Давайте разберемся, что делать шаг за шагом.
Короткий ответ: продавец неправ, экспертизу за свой счет вы делать не обязаны
Продавец нарушает ваши права. По закону, именно он обязан за свой счет провести проверку качества или экспертизу, если сомневается в причинах брака. Ваша задача — грамотно оформить требование о возврате денег и при необходимости привлечь контролирующие органы.
Почему продавец неправ: Закон на вашей стороне
Вы купили некачественный товар. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в товаре (в вашем случае — фен не включается) вы имеете полное право потребовать возврата уплаченной суммы,.
Экспертиза — забота продавца, а не ваша. Если продавец сомневается, что недостаток возник по его вине (например, подозревает, что вы сломали фен сами), он обязан организовать экспертизу за свой счет,. Вы не должны бегать по сервисным центрам и оплачивать что-то, чтобы доказать очевидное. Продавец просто пытается переложить на вас свои расходы и время.
Отсутствие гарантийного талона — не ваша проблема. То, что в коробке не было гарантийного талона и сайта дилера, — это упущение продавца/производителя, но оно не отменяет вашего права на возврат денег за неработающий товар. Факт покупки подтверждается историей заказа на Wildberries.
Что делать: пошаговая инструкция
Не паникуйте и не соглашайтесь на требования продавца. Действуйте по следующему плану:
Шаг 1. Подготовьте и направьте официальную досудебную претензию
Вам нужно перестать общаться только через чат Wildberries и перевести все в официальную плоскость. Чат на маркетплейсе — это лишь первый этап. Теперь нужна претензия, которую продавец не сможет проигнорировать.
Кому отправлять? Вам нужно узнать официальные данные продавца. Обычно они указаны в карточке товара на Wildberries в разделе «О магазине» или «Продавец». Вам нужно его полное наименование (ООО "...") и юридический адрес.
Что писать? Составьте претензию в свободной форме, но обязательно укажите:
Ваши ФИО, адрес для ответа.
Данные продавца.
Номер заказа и дату покупки.
Суть проблемы: товар (фен) не работает, что подтверждается видео.
Четкое требование: «Отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере [сумма] рублей».
Ссылки на закон: ст. 18, ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»,.
Приложите скриншоты переписки с продавцом, где вам отказывают и требуют экспертизу.
Как отправить?
Ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес продавца. Это самый надежный способ. Уведомление станет доказательством, что продавец получил вашу претензию.
Через поддержку Wildberries. В личном кабинете создайте обращение, прикрепите текст претензии и сканы чеков об отправке почтой. Напишите, что продавец незаконно уклоняется от возврата и вы вынуждены обращаться в контролирующие органы.
Шаг 2. Подключите Wildberries как посредника
Хотя поддержка Wildberries часто говорит, что они только площадка, на них тоже можно воздействовать.
Напишите в поддержку Wildberries жалобу на продавца. Опишите ситуацию, приложите отказ продавца и укажите, что его действия нарушают Закон о защите прав потребителей,. Часто давление площадки на продавца помогает решить вопрос быстрее.
Шаг 3. Обратитесь в Роспотребнадзор
Если продавец проигнорирует претензию или ответит отказом, следующим шагом будет жалоба в Роспотребнадзор.
Куда подавать? Можно подать электронную жалобу через официальный сайт Роспотребнадзора,. Или отправить жалобу по почте.
Что писать? Опишите всю ситуацию, приложите копии претензии к продавцу, ответ от него (если есть), скриншоты переписки. Роспотребнадзор проведет проверку и может привлечь продавца к административной ответственности, а также выдать предписание устранить нарушения,. В ведомстве четко указывают, что возврат денег за товар с недостатками — ваше законное право.
Шаг 4. Судебный иск (крайняя мера)
Если все предыдущие шаги не помогли, вы имеете право обратиться в суд.
Что это даст? В суде вы сможете взыскать не только стоимость товара, но и неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки),, штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, а также компенсацию морального вреда.
Важно: Потребители освобождаются от уплаты госпошлины по таким искам.
Резюме
Не делайте экспертизу за свой счет. Это обязанность продавца.
Составьте и отправьте официальную претензию продавцу ценным письмом.
Пожалуйтесь на продавца в поддержку Wildberries.
Если не поможет — обращайтесь в Роспотребнадзор.
Продавец рассчитывает на то, что вы устанете и отстанете. Проявите настойчивость, и закон будет на вашей стороне.