8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест ватомобила - правомерно ли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - 07.02.2015 мы продали автомобиль в другой город, спустя 2 недели звонит покупатель и сообщает что авто арестовано и поставить на учет он не может - арест был 07.02.2015 - т.е. в день купли-продажи, нас не уведомили, авто не осматривали акт не составляли... арестовали по поводу - как мы предположили в 2011 году было судебное решение о взыскании с нас 8000р в пользу компании очистных сооружений - мы проживаем в частном доме и вода своя и вместо городской канализации - своя сливная яма, договоров на воду и очистные мероприятия с ней не заключали и не подписывали... платить нам не за что.. времени на разбирательство с водоканалом не было... вот тут и арест... но вопрос - если суд был в 2011 году, уведомлений больше не было...мы и не помнили и насколько правомерен арест автомобиля и как его снять?

Показать полностью
, Елена, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Да, вопрос по срокам возникает. Если решение было в 2011 году, надо смотреть когда исполнительный лист был предъявлен к исполнению.

В соответствии с 

Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Надо идти к приставу, знакомиться с исполнительным производством и если сроки действительно нарушены — обжаловать его действия старшему судебному приставу и в суд.


1
0
1
0

Арест был произведен после сделки купли-продажи, законно ли это? Елена, г. Воронеж

Пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий. Постановление вынесено в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа и заявления взыскателя. Соответственно, здесь все законно. Надо, повторяюсь, разобраться со сроками. Исполнительный лист могли возвращать взыскателю, а потом он его снова предъявил ко взысканию, тогда сроки не будут нарушены.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Ясно! Спасибо Вам большое! Завтра будем разбираться.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

арестовали по поводу — как мы предположили в 2011 году было судебное решение о взыскании с нас 8000р в пользу компании очистных сооружений

Елена

В этой ситуации надо не предполагать, а уточнять у судебного пристава. который вынес постановление о наложении ареста на автотранспортное средства. На основании какого исполнительного документа было вынесено такое постановление? 

если суд был в 2011 году, уведомлений больше не было… мы и не помнили и насколько правомерен арест автомобиля и как его снять?

Елена

Если взыскатель, которым является водоканал, предъявил исполнительный лист на принудительное исполнение вовремя, то всё правомерно.

Но всё требует проверки и уточнения. Арест имущества снимается тем органом, который его наложил, то есть, это либо судебный пристав, либо суд. По заявлению собственника этого имущества. И поскольку у Вас арест в виде запрет на отчуждение, собственником по-прежнему являетесь Вы.

Поэтому уточняйте у пристава основания наложения ареста и предпринимайте меры к его снятию, если никаких долгов не имеется.

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Но тут же совсем неправомерно - сумма 8000 рублей долга -( посмотрели на сайте судебных приставов и вспомнили что было решение суда), и стоимость автомобиля 500 000рублей - кратно превышает, к тому же - арест произведен из кабинета пристава - т.е. ни осмотра, ни понятых, ни акта ни уведомления - ничего ведь не было... И стоит ли жаловаться старшему приставу - еще и по срокам - дело 2011 года и на дворе 2015й... если мы не присутствовали на суде и ни сном ни духом про него не знаем - а уведомления не было... еще и с водоканалом - НЕТ у нас с ними договора и мы НЕ пользуемся их услугами - ЗА ЧТО платить? У нас нет просрочек по коммунальным платежам, нет просрочек по всем налогам - все что нужно мы платим вовремя и исправно...

Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

"И поскольку у Вас арест в виде запрет на отчуждение, собственником по-прежнему являетесь Вы."

Арест был произведен после сделки купли-продажи, законно ли это? То есть человек купили уехал от нас 600 километров - а теперь что?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.02.2015