Правомерно ли начисление городских тарифов на электроэнергию в СНТ в сельской местности?

Вопрос: Правомерно ли начисление платы за электроэнергию по общим тарифам ( городским), хотя территориально участок находится в сельской местности, также прописывается и в квитанции

Являюсь собственником дома на территории СНТ в Тульской области которое территориально находится в сельской местности, не далеко от деревни. В 2023 были выполнкны работы по установке опор и подключению участков на территории товарищества в общим сетям электроснабжения, в зависимости от потребления до 15 кВт на участок .договора на оплату электроэнергии приходят индивидуально каждому владельцу участка подключённом у к сетям. Вопрос : Правомерно ли начисление платы за электроэнергию по общим тарифам ( городским), хотя территориально участок находится в сельской местности, также прописывается и в квитанции

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Само по себе нахождение СНТ рядом с деревней или на территории муниципального района еще не означает, что электроэнергия должна оплачиваться по сельскому тарифу. Для применения льготного тарифа необходимо установить, входит ли земельный участок и жилой дом в официальные границы сельского населенного пункта, а также к какой категории потребителей вы отнесены в договоре энергоснабжения.

В Тульской области на 2026 год для сельского населения установлен пониженный тариф: при одноставочном учете в первом диапазоне он составляет 4,79 руб. за кВт·ч с 1 января по 30 сентября 2026 года. Общий тариф для населения и отдельный тариф для СНТ в этот же период составляют 6,84 руб. за кВт·ч. На официальной тарифной странице гарантирующего поставщика садоводческие и огороднические товарищества выделены в самостоятельную категорию, для которой установлен тариф без сельского понижающего коэффициента.

Пункт 71 Основ ценообразования, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1178, позволяет региональному тарифному органу устанавливать для СНТ коэффициент в пределах от 0,7 до 1. СНТ приравнены к населению, но это не означает, что к ним автоматически применяется именно сельский коэффициент только из-за расположения за городом. Величина коэффициента определяется региональным тарифным решением.

Поэтому начисление общего тарифа может быть правомерным, если ваш лицевой счет открыт по категории «садоводческое некоммерческое товарищество» либо участок расположен вне официальных границ деревни, например на межселенной территории. Формулировка в квитанции о городском или общем тарифе сама по себе решающего значения не имеет — необходимо проверить тарифную группу, указанную в договоре и базе гарантирующего поставщика.

Другая ситуация возникает, если у вас заключен индивидуальный договор непосредственно с гарантирующим поставщиком, объект зарегистрирован в ЕГРН именно как жилой дом, а его официальный адрес относится к сельскому населенному пункту. Тогда имеются основания требовать применения тарифа для сельского населения и перерасчета начислений. Наличие статуса СНТ не всегда должно перекрывать фактическую категорию индивидуального бытового потребителя, но этот вопрос зависит от адреса объекта и условий конкретного договора.

Сейчас необходимо проверить выписку ЕГРН на дом и участок, категорию и вид разрешенного использования земли, официальный адрес объекта, договор энергоснабжения и квитанции. Желательно получить в администрации справку либо официальный ответ о том, входит ли участок в границы конкретного сельского населенного пункта.

После этого следует направить гарантирующему поставщику письменное заявление с требованием сообщить, на основании какого нормативного акта и к какой тарифной группе отнесен ваш лицевой счет. При наличии сельского адреса нужно одновременно потребовать изменить категорию потребителя и произвести перерасчет. При отказе можно обратиться в Комитет Тульской области по тарифам и в территориальное управление ФАС России, а затем оспаривать начисления в судебном порядке.

Могу изучить договор, выписку ЕГРН и квитанции, определить правильную тарифную категорию и подготовить заявление о перерасчете и жалобу в тарифный орган.