Взыскание долга с страховой компании

Попала в аварию, виновник был застрахован в ОАО "Русская страховая транспортная компания", которая страховое возмещение не выплатила. Подала в суд, суд решил взыскать с ОАО "РСТК" страховое возмещение. Выплат до сих пор нет. Говорят, что эта компания на стадии банкротства, что можно сделать, чтобы получить страховые выплаты? Если она уже банкрот, я что не получу страховку? Оксана.

  • IMG (2)
    .pdf
  • IMG_0001 (2)
    .pdf
, Юрий, г. Волгоград
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если она уже банкрот, я что не получу страховку?

Юрий

Получите с РСА.

что можно сделать, чтобы получить страховые выплаты?

Юрий

Предъявить исполнительный лист в банк, где у страховой есть счета или судебным приставам.

Если страховая банкрот, то предъявить в РСА.

Успехов.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «РУССКАЯ СТРАХОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ
КОМПАНИЯ»

Дела о банкротстве еще нет.

Успехов.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Даже если она банкротом ничего страшного. Выплата поступит через рса.

Закон «Об ОСАГО», по статьям 18 и 19, Российский союз автостраховщиков должен произвести необходимые страховые выплаты.

Необхозимые документы для подачи заявления о выплате:

Справка о ДТП

Страховое извещение о ДТП, оно заполняется на месте аварии

Копии постановления о возбуждении административного правонарушения или об отказе в возбуждения административного правонарушения

Вся необходимая информация о полисе ОСАГО виновной стороны.

www.autoins.ru/ru/compensation/ официальный сайт РСА.

у РСА есть 30 дней для принятия решения об осуществлении или отказе в компенсационной выплате

В Вашем случае РСТК не входит в перечень компаний, у которых отознава лицензия. http://www.autoins.ru/ru/compensation/rejected_license_list.wbp

В Вашем случае необоходимо исполнительный лист направить приставам, либо в банк, где у компании расчетный счет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

А Вы с этим решением и исполнительным в банк страховой компании или в  ССП обращались?

Если она уже банкрот, я что не получу страховку?

Юрий

В этом случае надо обратиться в Российский союз автостраховщиков.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

ещё не обращалась, но аварийные комиссары которые занимаются этим делом, сказали, что есть фирма в Волгограде которая скупает исполнительные листы и выплачивают 80 % от суммы.Но мне хотелось бы получить всю сумму, как мне поступить- требовать всю сумму или согласиться на 80 % ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Говорят, что эта компания на стадии банкротства, что можно сделать, чтобы получить страховые выплаты?

Скажите,  Вы с исполнительным листом обращались куда либо?

ещё не обращалась, но аварийные комиссары которые занимаются этим делом, сказали, что есть фирма в Волгограде которая скупает исполнительные листы и выплачивают 80 % от суммы.Но мне хотелось бы получить всю сумму, как мне поступить- требовать всю сумму или согласиться на 80 % ?

Тогда Вам необходимо передать исполнительный лист в ФССП по месту нахождения должника для возбуждения исполнительного производства,  указать свой расчетный счет и ждать результата.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

ещё не обращалась, но аварийные комиссары которые занимаются этим делом, сказали, что есть фирма в Волгограде которая скупает исполнительные листы и выплачивают 80 % от суммы.Но мне хотелось бы получить всю сумму, как мне поступить- требовать всю сумму или согласиться на 80 %

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Говорят, что эта компания на стадии банкротства, что можно сделать, чтобы получить страховые выплаты? Если она уже банкрот, я что не получу страховку? Оксана.

Юрий

Получите

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Вам с таким решение нужно обратиться в РСА

ещё не обращалась, но аварийные комиссары которые занимаются этим делом, сказали, что есть фирма в Волгограде которая скупает исполнительные листы и выплачивают 80 % от суммы.Но мне хотелось бы получить всю сумму, как мне поступить- требовать всю сумму или согласиться на 80 % ?

Юрий

Ну тут сами понимаете. Если нет времени ждать, то можно и согласиться

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для начала вам надо точно выяснить, действительно ли у данной страховой компании отозвана лицензия и она находится на стадии банкротства.

Если эта информация подтвердится, то вам надо обращаться в Российский союз автостраховщиков (РСА)

Осуществление компенсационной выплаты производится только при наличии полного пакета документов, а именно:

1.Заявление о компенсационной выплате.

2. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай (оригиналы или копии документов, заверенные ГИБДД):

2.1 Справка о дорожно-транспортном происшествии, выданная ГИБДД – форма №154 (или №748, выданная до 01.02.2012).

2.2 Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3.Извещение о дорожно-транспортном происшествии (в случае если обращение по Европротоколу, то извещение о ДТП должно быть заполнено ПОЛНОСТЬЮ обоими участниками ДТП).

4. Копия полиса виновника ДТП (при наличии).

5.Заключение независимой технической экспертизы (оформленное в соответствии с действующим законодательством: акт осмотра ТС, калькуляция ущерба, фототаблицы, документы эксперта), подтверждающей размер требуемого потерпевшим возмещения (оригинал или копия, заверенная нотариально либо экспертной организацией, проводившей экспертизу).

5.1. Для возмещения оплаты услуг независимого эксперта, услуг по эвакуации и хранению поврежденного имущества, предоставляются оригиналы документов (банковского платежа, кассового чека или номерной квитанции), подтверждающих оплату данных услуг.

6.Другие документы:

6.1 Для физических лиц:

1. Копия паспорта потерпевшего лица (собственника транспортного средства, либо лица, получающего компенсационную выплату по нотариально заверенной доверенности от собственника ТС) (первая страница и прописка).

В том случае, если заявитель не является собственником транспортного средства — паспорт представителя и доверенность от собственника ТС (нотариально заверенная, п.п. «А» п. 61 и п. 62 Правил ОСАГО,) на право представления интересов в РСА или страховых компаниях, а также с правом получения страховых или компенсационных выплат.

2. Копия водительского удостоверения лица, управлявшего транспортным средством потерпевшего.

3. Паспорт технического средства (копии обеих сторон).

4. Свидетельство о регистрации поврежденного транспортного средства (копии обеих сторон).

При приёме документов в РСА представленные копии сверяются с оригиналами документов.

5. Документы о праве собственности на поврежденное имущество (в случае повреждения НЕ транспортного средства). В зависимости от ситуации и поврежденного объекта могут быть запрошены дополнительные документы.

6. Расчетный счет получателя и реквизиты банка для перечисления денежных средств (компенсационной выплаты);

7. Оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом, а также оригинал исполнительного листа или оригинал Постановления о прекращении исполнительного производства (данные документы представляются вместе с основным пакетом документов).

ссылка: http://autoins.ru/ru/compensation/required_documents.wbp

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юрий.

Можете следить  на сайте http://bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx

инициирована ли процедура банкротства  в отношении ОАО «РСТК».

Я посмотрела на сайте http://www.arbitr.ru, на сегодняшний день  дела о банкротстве нет.

ещё не обращалась, но аварийные комиссары которые занимаются этим делом, сказали, что есть фирма в Волгограде которая скупает исполнительные листы и выплачивают 80 % от суммы.Но мне хотелось бы получить всю сумму, как мне поступить- требовать всю сумму или согласиться на 80 % ?

Юрий

Предъявите и/ лист в отдел судебных приставов, пусть взысканием займутся приставы, эта фирма, которая «скупает» за 80% исполнительные листы значит по ним получает выплату в полном объеме, иначе ей это было бы просто не выгодно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В случае если у страховой компании отозвана лицензия или она банкрот, обратитесь в РСА. Координаты можете взять здесь:http://www.autoins.ru/ru/compensation/

Если на данный момент страховая компания еще не банкрот и имеет лицензию предъявите исполнительный лист либо в ФССП либо непосредственно в банк, в котором у компании-страховщика открыт расчетный счет.

ещё не обращалась, но аварийные комиссары которые занимаются этим делом, сказали, что есть фирма в Волгограде которая скупает исполнительные листы и выплачивают 80 % от суммы.Но мне хотелось бы получить всю сумму, как мне поступить- требовать всю сумму или согласиться на 80 %

Юрий

Это Вы всегда успеете сделать. Если скупают, значит рассчитывают на этом заработать 20%, безнадежные долги с охотностью бы не скупали. Обратитесь с Вашим исполнительным листом

в ФССП либо непосредственно в банк, в котором у компании-страховщика открыт расчетный счет.

Николаева Ольга Романовна

если не получается задолженность взыскать таким образом, в этом случае уже стоит задуматься о «продаже» долга и получении 80%.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Российский союз автостраховщиков осуществляет компенсационные выплаты в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшим, если страховые выплаты по обязательному страхованию не могут быть осуществлены.

Срок выплат составляет 30 дне

Можно было бы дать совет, если бы Вы имели представление о положении этой страховой компании.

Кроме того Вам следует иметь ввиду, что изначально Вас ожидает процедура банкротства страховой компании. Это время, а следовательно снижение ценности выплат. Также при банкротстве страховой существует своя очерёдность погашения требований

— физические лица, оформившие договора личного страхования (медицинского, от несчастного случая, страхование жизни);

— физические лица, оформившие договора страхования КАСКО, ОСАГО, страхования недвижимого имущества и своей ответственности;

— физические лица, имеющие страховой полис, но страхового случая не произошло;

 -страхователи – юридические лица.

Может и стоить рассмотреть предложение о переуступке прав.

При предъявлении исполнительного листа в службу приставов, в заявлении приставу о предъявлении листа к исполнению, воспользуйтесь ст. 64 ФЗ

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=7#p877
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Если есть решение суда о взыскании, Вам нужно просто-напросто взять из суда исполнительный лис и передать для исполнения в службу судебных приставов. Никакие документы, как предлагают некоторые коллеги,  собирать не нужно. ССП обязано исполнить судебное решение. Если СК окажется банкротом, ССП по Вашей просьбе должны сами передать по территориальности исполнительное производство туда, где оно подлежит исполнению, то есть по месту нахождения РСА.

«В случае если у страховой компании отозвана лицензия или она банкрот, обратитесь в РСА».

                                                                   Николаева Ольга Романовна

Правильно, Ольга Романовна. Но лучше все же, если это будет делать ССП, а не сам потерпевший, которому не просто найти понимание у сотрудников РСА. В этих компаниях не очень-то внимательно относятся к клиентам особенно, когда речь идет о возмещении ущерба.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

что можно сделать, чтобы получить страховые выплаты?

Юрий

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП в котором находится исполнительный лист по
решению суда о взыскании с страховой выплат, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия
должностного лица ОСП, что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы
и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по данному факту с
правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица. 2) Дать
указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний и нарушений
прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений судебного
пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3) Провести
разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное взыскание долга по исполнительному документу. 4)
О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры
(поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1)
Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём
отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение
нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям
должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в
том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на
вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с
уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам
которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на
бездействие судебных приставов. С Уважением…

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если страховая не банкротится, то отправлять надо приставам. И почаще их «беспокоить». А по поводу «80%» и банкротства видимо комиссары вам это специально сказали, потому что могут иметь с этого процент. Попадаются недобросовестные.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Так как страховая компания только на стадии банкротства с РСА вы потребовать возмещения ущерба не можете. И соответственно со страховой компании РСТК будет тяжело взыскать ущерб. Поэтому по правилам ОСАГО имеете право  обратится в свою страховую компанию, то есть в страховую компанию где застрахована ваша ответственность и требовать возмещения ущерба с нее. А страховые компании сами в порядке суброгации урегулируют свои убытки

А если и ваша страховая компания вам откажет в выплате ущерба, тогда смело можете обратиться в РСА с требование о возмещении ущерба. Но для этого сделайте независимую экспертизу размера ущерба причиненного вашему авто в результате ДТП.