Мошенничество чистой воды

Моей бабушке без её согласия установили фильтр, сказав, что всем устанавливают. А после установки потребовали 5000 рублей. На что бабушка сказала, что денег нет и пусть они снимают весь этот прибор, он ей не нужен и бесплатно. В ответ стали давить на неё, мол уже всё подключено и без денег они не уйдут. Бабушка была испугана и растерянна и отдала деньги. В итоге осталась коробка от фильтра и никаких координат установщика и фирмы, которая предоставила данные "услуги", даже документа о предоставленных услугах и их оплате нет. Можно ли вернуть деньги? и как действовать?

, Ольга, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:«Можно ли вернуть деньги? и как действовать?»

Действовать надо следующим образом: бабушке нужно написать заявление в полицию со всеми подробностями изложенного Вами события, с описанием внешних данных  установщиков фильтра и простить наказать их по закону, помочь возвратить переданные ею деньги.

Если полицией будет принято конкретное решение, по его результатам бабушка может возвратить не только переданные деньги, но и компенсировать моральный вред также деньгами.