Заправили полный бак на заправке, машина заглохла, по итогу сняли бак, в бензине вода, много воды, чек не взяли

Здравствуйте! Заправили полный бак на заправке, машина заглохла, по итогу сняли бак, в бензине вода, много воды, чек не взяли, живем в маленьком городе, у автомеханика никаких печатей нет, на заправке отрицают, что топливо не качественное.

, Анна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Даже при отсутствии кассового чека Вы вправе требовать возмещения убытков, если сможете доказать, что именно на данной АЗС было приобретено некачественное топливо. Отсутствие чека само по себе не лишает Вас прав потребителя.

Необходимо как можно скорее зафиксировать наличие воды в топливе: сохранить остатки бензина, сделать фото и видео, получить письменное заключение автомеханика (даже без печати), привлечь свидетелей, запросить записи с камер АЗС и выписку по банковской карте, если оплата производилась безналично.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Даже если чек не сохранился, а автомеханик не имеет официальных печатей, у вас всё равно есть шансы доказать факт покупки некачественного топлива и взыскать ущерб с АЗС.

Основные шаги:

1. Фиксация факта заправки. Если чек не сохранился, факт покупки можно доказать другими способами:

2. Свидетельские показания. Если в момент заправки с вами были другие люди, они могут подтвердить, что вы заправлялись на этой АЗС.

3. Видеозаписи. Если у вас есть видеорегистратор или другие записи, которые фиксируют нахождение на конкретной АЗС, это может стать доказательством.

4. Фотографии. Сохраните фото АЗС, колонки, показаний приборов автомобиля на момент обнаружения проблемы.

5. Обращение в автосервис. Проведите диагностику автомобиля у независимого эксперта. Важно, чтобы в заключении было указано, что неисправность возникла из-за использования некачественного топлива. Даже если у механика нет официальных печатей, его заключение может быть принято в качестве доказательства, если эксперт компетентен и может подтвердить свою квалификацию.

6. Отбор проб топлива. Если возможно, организуйте отбор проб топлива из вашего бензобака и с АЗС. Это должен делать специалист из независимой лаборатории. Пробы необходимо пломбировать или опечатывать в присутствии представителя АЗС. Если АЗС отказывается предоставлять пробу, зафиксируйте это в письменном виде.

7. Химическая экспертиза. Отправьте пробу топлива на экспертизу в аккредитованную лабораторию. Экспертиза должна подтвердить наличие воды в бензине и несоответствие топлива требованиям Технического регламента ТС.

8. Претензия к АЗС. Напишите письменную претензию на имя владельца или управляющего АЗС. В ней укажите:

— дату и время заправки;

— марку и объём приобретённого топлива;

— описание возникшей неисправности;

— требования о возмещении ущерба (стоимость ремонта, экспертизы и других расходов);

— срок для удовлетворения требований (обычно 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).

Приложите к претензии копии всех собранных документов: заключение автосервиса, результаты экспертизы, фотографии, свидетельские показания (если есть). Претензию отдайте под отметку о получении или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Обращение в контролирующие органы. Подайте жалобу в Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). Это ведомство проводит проверки качества топлива на АЗС. В жалобе укажите дату заправки, марку топлива, адрес АЗС. Результаты проверки могут стать дополнительным доказательством в суде. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, хотя его полномочия в этой сфере ограничены.

Подготовка к суду. Если АЗС откажется удовлетворить претензию, подавайте иск в суд. В суде вам нужно будет доказать:

— факт покупки топлива на конкретной АЗС;

— факт поломки двигателя;

— ненадлежащее качество топлива;

— причинно-следственную связь между использованием некачественного топлива и поломкой двигателя;

— размер причинённого ущерба.

Доказательствами могут служить: результаты экспертиз, заключение автосервиса, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания, данные с диагностического блока автомобиля (если есть).

Важные нюансы:

Если экспертиза подтвердит, что поломка произошла не из-за топлива с АЗС, АЗС вправе потребовать возмещения расходов на экспертизу с вас.

В суде можно требовать не только возмещения материального ущерба, но и компенсации морального вреда.

Если цена иска не превышает 50 000 рублей, дело рассматривает мировой судья. Если больше — районный суд. Исковое заявление можно подать по месту нахождения АЗС, по вашему месту жительства или по месту причинения вреда.