Заставляют писать заявление по собственному при учете что маленькие дети

по сокращению штата просят написать заявление по собственному желанию.но у меня два маленьких ребенка что мне делать ,какое право я имею?

Уточнение от клиента

ОДНОМУ РЕБЕНКУ 3 ГОДА И 6 МЕСЯЦЕВ.ВТОРОМУ ДВА ГОДА И ДВА МЕСЯЦА

, Оксана, г. Данков
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана.

Уточните сколько лет детям?

Вам не нужно писать заявление по собственному желанию, требуйте увольнения по сокращению.  Вам должны выплатить выходные пособия согласно ст.178 тк рф. Если будут вынуждать уволиться, обращайтесь в трудовю инспекцию.

Желаю удачи.

Вас могут уволить по сокращению, поскольку вашему ребёнку больше 3х лат. Ст.261 тк рф.  Но писать по собственному не нужно.

Желаю удачи.

Если задержка более двух месяцев, то можно обращаться с заявлением в следственный комитет о привлечении руководителя у ответственности по ст.145,1 ук рф. Также можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда. Также можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Пусть увольняют по закону, в связи с сокращением штата. Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Помимо этого, в силу ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

И ЕЩЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЭТОТ ЖЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАДЕРЖИВАЕТ ВЫПЛАТЫ ПО ЗАРПЛАТЕ УЖЕ ДВА МЕСЯЦА, ВЫПЛАТЫ ПЕРЕЧИСЛЯЮТ НА КАРТОЧКУ.

Оксана

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Также, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!

Пожалуйста, Оксана, обращайтесь еще!

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер !

Уточните возраст детей!!

Также вы имеете общие гарантии при сокращении штата на основании ст.178

1) выходные пособия

2) другое место работы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день нет писать вам заявление -нельзя вас понуждают к этому противозаконно — пусть сокращают с  уведомлением о сокращении  за два месяца, предоставлением списка возможных вакансий  и выплатой пособий — 2 средних оклада.+ стоит иметь в виду —  в вашем случае есть преимущественное право к оставлению на работе перед другими работниками с учетом норм ст 179 и 261 ТК РФ- вы должны остаться на работе если  будут давить — обращайтесь в гострудинспекцию с жалобой.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [

при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

261 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

 у вас есть один ребенок до 3 лет -ст 261 тк рф -расторгать с вами договор нельзя работодателю кроме если они ликвидируются .

Оксана
Клиент, г. Данков

И ЕЩЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЭТОТ ЖЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАДЕРЖИВАЕТ ВЫПЛАТЫ ПО ЗАРПЛАТЕ УЖЕ ДВА МЕСЯЦА,ВЫПЛАТЫ ПЕРЕЧИСЛЯЮТ НА КАРТОЧКУ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не надо писать такое заявление.

Если сокращаются не все штатные единицы по Вашей должности — Вы имеете преимущественное право на оставление на работе.

А при сокращении всех единиц —  подлежите сокращению с соблюдением всех гарантий, в том числе с выплай выходного пособия