Простой 2/3

Здравствуйте! Мне оплачивают простой 2/3 от тарифной ставки. Я считаю что это не правильно какие документы нужны для обращение в суд.

, Александр, г. Нижний Тагил
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Уточните по чьей вине простой?

Александр
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте! Работадателя

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

То есть, оплата времени простоя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы работника.

Желаю удачи.