Может ли ребенок быть переведен из профильного класса в простой без согласия родителей?

, Элла, г. Казань

Здравствуйте Элла! Нет, не может, если речь идёт об обучении по программам среднего общего образования (10–11 классы) или если перевод меняет образовательную программу на уровне основного общего (5–9 классы) без объективной академической задолженности.

Однако ситуация немного различается в зависимости от того, что именно вы называете «простым классом» и по какой причине происходит перевод.

1. Если ребенок учится в 10–11 классе (профильное обучение)
Здесь действует жесткая норма закона. Согласно ч. 4 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ», прием на профильное обучение осуществляется на основании индивидуального отбора. Но самое главное: Изменение условий обучения (в том числе перевод из профильного класса в общеобразовательный) допускается только по инициативе обучающегося и с согласия его родителей (законных представителей).
Это прямо запрещает школе в одностороннем порядке переводить старшеклассника, если он был зачислен в профильный класс. Не важно, снизилась ли успеваемость или ребенок не тянет программу — без вашего заявления или письменного согласия это незаконно.

2. Если ребенок учится в 5–9 классе (класс с углубленным изучением предметов)
Здесь термин «профильный» юридически применяется реже, чаще говорят об углубленном изучении. Здесь алгоритм следующий:

Если есть локальный акт школы о правилах обучения в таких классах. Часто школы прописывают в уставе или положении о профильных/предпрофильных классах, что ученик, имеющий академическую задолженность (двойки) по профильным предметам, может быть переведен на общую программу. Но даже при наличии такого пункта, сначала школа обязана дать возможность ликвидировать задолженность (пересдать). Если после двух попыток долг не ликвидирован, школа предлагает родителям варианты: повторное обучение, обучение по адаптированной программе или перевод в обычный класс. Но окончательное решение принимают родители. Принудительный перевод без вашего согласия — нарушение.
Если задолженности нет. Если ребенок успевает (имеет тройки или выше), но учителям кажется, что ему «слишком сложно», перевести его без согласия родителей не могут. Это чистой воды давление.
Формальное основание: «расформирование класса»
Школа может расформировать весь профильный класс (из-за малого количества учеников). В этом случае издается приказ, и класс действительно перестает существовать. Однако родителей должны уведомить заранее.
Детям должны предложить места в других профильных классах (если они есть) или, при их отсутствии, в универсальных/общеобразовательных.
Это все равно делается на основании заявлений родителей о переводе. Это не может выглядеть как «мы вас выгнали из профиля в простой класс задним числом».
Дам вам совет что делать, если школа давит или издала приказ без вас.
Запросите письменное основание. Попросите ознакомить вас с протоколом педсовета и приказом о переводе.
Пишите несогласие. На имя директора подается заявление о том, что вы не даете согласия на изменение образовательной программы (перевод из профильного класса в общеобразовательный) и требуете соблюдения ч. 4 ст. 66 ФЗ-273.
Жалуйтесь. Если директор настаивает, обращайтесь в управление образования города/района и прокуратуру (нарушение права на образование).
В 10–11 классе перевод без вашего согласия — прямое нарушение закона. В 5–9 классе это возможно только через процедуру ликвидации академической задолженности и только по согласованию с вами. В любом случае, инициатива школы без подписи родителя — незаконна.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за  +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.