Добрый вечер! Да, риск того, что вам придется доплатить утилизационный сбор и пени, очень высок. Таможенные органы через суды требуют эти деньги, и на данный момент есть решения не в пользу владельцев.
1. Не игнорируйте повестку в суд. Ваше присутствие очень важно.
2. Получите полную информацию о предмете иска. Внимательно изучите, что именно требует таможня. Выясните статус автомобиля при ввозе: был ли он задекларирован как товар для продажи или для личного пользования. От этого зависит, была ли у первого покупателя льгота.
Происхождения вашего автомобиля. Возможно, ваша машина была собрана не в Казахстане, а просто ввезена через него. В этом случае таможня может быть права. Если же это действительно казахстанская сборка из ОЭЗ, у вас могут быть аргументы для защиты.
Спор, скорее всего, будет идти не о том, платить или нет, а о том, в каком размере это делать. Рассчитывать на то, что ситуация разрешится сама собой, не стоит. Вам нужно готовиться к судебному разбирательству и отстаивать свою позицию как добросовестного приобретателя.
Поставьте + за ответ. Спасибо.
ввезенное (Ф И О ) колесное транспортное средство
зарегистрировано на иное лицо до истечения 12 месяцев с даты его ввоза на территорию
Российской Федерации, что является несоблюдением положений сноски 6 к разделу І Перечня.
Соответственно, права допуска к участию в дорожном движении у (Ф И О ) в
отношении транспортных средств не возникло, что в свою очередь исключает факт нахождения
транспортных средств в личном пользовании и свидетельствует о явном отсутствии намерения
использовать и х в личных целях.
Кроме того, отсутствие регистрационных действий с о стороны ( Ф И О ) а также их
последующая продажа в скором времени может указывать на то, что ввезенное колесное
транспортное средство могло являться товарам не для личного пользования, а ввезены с целью
их реализации. В связи с чем, считаем необходимым принять меры по обеспечению иска в виде
наложения ареста на имущество, в том числе денежные средства, принадлежащие (ФИО) в пределах суммы заявленных требований.
Непринятие мер предварительной защиты может затруднить или сделать невозможным
исполнение решения суда с о стороны таможни. ПРОСИМ СУД:
Вынести судебный приказ о взыскании в пользу таможни с ФИО (———— года рождения, место рождения: город ———, зарегистрирован п о
адресу: ул. ——————-, паспорт гражданина Российской Федерации серия —— номер ———, выдан 1
июля 2023 года ГУ МВД России, з а ввоз HYUNDAI SANTA FE, 2023 года
вышуска:
— неуплаченный утилизационный сбор в сумме ————- рублей;
— пени за несвоевременную уплату утилизационного сбора в размере ———-,
рассчитанные на 20 января 2026 г.
— пени, начиная с 21 января 2026 года, в размере 1/300 ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты задолженности от
суммы задолженности за каждый день просрочки платежа по день фактического исполнения
обязательства.
Общую сумму неуплаченного утилизационного сбора, пеней за несвоевременную уплату
утилизационного сбора необходимо перечислить по следующим реквизитам:
———
На основании изложенного, в соответствии с п. 19 ст. 333.36 Налогового кодекса
Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, органы
публичной власти федеральной территории «Сириус», выступающие по делам,
рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции,
мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков
(административных ответчиков), освобождаются от уплаты государственной пошлины.