8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите получить жилье от государства

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите с советом, что сделать, чтобы от государства получить жилье?

я замужем, мне 24 года, мужу 26, у нас дочка - 2 года. Я в декрете, муж в настоящее время не работает, но имеет 2 а/м (приора и паз (б/у прим ст-ть 250 т.р. покупал 2 года назад). я являюсь приемным родителем мальчика 12 лет (брат), он обучается в кадетском корпусе на неполном гос обеспечении. Все мы проживаем в доме постройки 50 годов деревянный, 38 м общая пл. Внутри дома косм ремонт сделали, есть сан условия (туалет и ванна), но дом очень плохой одна из балок, на которой держится потолок стоит на подпорке. Очень страшно за жизнь детей, так как проживаем в 30 м. от ж/д путей куйбышевский район, дом вечно трясется, с потолка сыпятся опилки и т.д.

Я, дочь и мальчик прописаны в этом доме, имею в собственности 1/6 долю от этого дома.

муж прописан в волжском районе (там дом его родителей большой). Я стою на общегородской очереди вместо мамы (мама умерла в 2012 г.)мама стояла на очереди по обеспечению жильем, так как приезжая и жилья не имела. номер очереди далеко за 7000.

Вопрос такой - как получить жилье, потому что на ипотеку мы заработать не сможем, а в этом доме жить страшно, того гляди потолок на голову упадет.

Показать полностью
, Алена, г. Самара
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Подайте заявление в местную администрацию о признании Вашего дома аварийным, глава администрации должен по Вашему заявлению создать комиссию, которая и будет исследовать вопрос. По заключению комиссии может быть Вам и удастся хотя бы  приблизить очередь. По опыту, такие вопросы долгие и трудные, но начать с чего-нибудь надо!

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.3

Здравствуйте Алёна.Программа Молодая семья в Самарской области

Для того, чтобы принять участие в этом проекте молодые семьи, обязаны отвечать следующим требованиям:

  • возраст мужа и жены, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
  • обязательное нахождение в очереди нуждающихся в улучшении условий проживания;
  • никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам

Семья, которая уже находится на квартирном учете, для того, чтобы попасть в очередь на субсидию должна предоставить следующий набор документов:

  • Копии паспортов всех совершеннолетних. Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних.
  • Копия свидетельства о браке
  • Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения
  • Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди
  • Справки о доходах всех совершеннолетних
  • Документы, по которым оформлен кредит, договор покупки жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства
  • Банковские реквизиты заявителя
  • Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных

Документы необходимо сдавать в управление по жилвопросам Департамента управления имуществом города Самара, который расположен: г. Самара, ул.Красноармейская д.17, каб.304.

Дни приема: понедельник, среда с 9:00 до 12:00, с 14:00 до 17:00

Телефон: 332-1130

Подача документов

Подавать документы необходимо в период с 1 января до 31 июля текущего года. По окончании данного этапа, на основании всех положительно рассмотренных заявлений производится формирование очередности получения субсидий в следующем году. Каждое заявление специалисты должны рассмотреть в течение 10 дней, и максимум через 5 дней решение должно быть доведено до заявителя.

С августа по сентябрь, жилотделами формируется окончательная очередь, после чего людей уведомляют об их номере в ней. После окончания данного этапа, начинается процесс бюджетного планирования.

Фактическая выплата средств начинается с января следующего года. В ходе этого этапа деньги поступают в соответствии с предоставленной при оформлении помощи информацией на расчетные счета получателя, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, а также первый взнос по нему, или окончание сделки по покупке недвижимости.

В соответствии с таким механизмом предоставления субсидий, граждане, которые направили документы на участие до 31 июля 2013 года, начали получать деньги с 1 января 2014. Соответственно, подав документы в течение 2014 года, право на получение помощи наступает лишь в 2015 году.
В случае возникновения вопросов, которые невозможно разрешить на месте, их получится преодолеть на приеме у руководителей, которые отвечают за реализацию данной программы в регионе:

Министр экономического развития и торговли

телефон 332-2744

Министр ЖКХ и капитального строительства области

телефон 332-1228

Министр культуры и молодежной политики области

телефон 332-2111, факс 332-8592

molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-samara-i-samarskoy-oblasti

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Самара

Уважаемый, Рашид, спасибо Вам за ответ столь оперативный, нужно сказать, что мы ходили на собрание по поводу этой программы, но по результату того, что нам там сказали: у нас нет того дохода, который мог бы покрыть размер ипотеки и прожиточный минимум для членов нашей семьи. И по поводу расчета жилой площади - муж прописан в доме родителей в волжском районе г. самара, там дом большой, мы там не живем, в т.ч. и муж, но в расчет обеспеченности площадью как нам объяснили он идет и покрывает с полна недостаток площади для всей нашей семьи, так что эта программа нам не светит.

Похожие вопросы
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 20.02.2015