Могут ли уволить за это с работы?

Здравствуйте! Работаю на скорой в Москве, в должности фельдшера общепрофильной фельдшерской выездной бригады. 16 го числа, прибыла на вызов к мужчине 40 лет, с поводом очередная транспортировка больного на гемодиализ. Гемодиализные больные обычно сами спускаются к подъезду. А в данной карте вызова проч

итала в примечаниях, что у больного своя коляска. Подумала, что больной наверно не ходячий и позвонила по телефону места вызова. На что мне мать ответила, что он потихоньку ходит и они спустятся сами, подниматься за ними не нужно. Через 10 минут они спустились. Мы с водителем к ним подошли к подъезду и предложили на каталка проводить до машины. На что нам и больной и мать сказали, что он редко двигается дома, ему необходимо движение, мы никак не нарадуемся, что больной начал ходит... Пусть он сам потихоньку дойдет до машины. Я до машины держала за руку больного, а в машину непосредственно подниматься ему помогал водитель. Я отошла в сторону. И еще не сопроваждала больного в пути, села в кабине санитарного транспорта. За всем этим наблюдал контроль ( сам глав. врач), который в это время за нами следил. Сегодня вызвал он меня к себе в 17:00. Заведующая предупредила, что ничего хорошего. Глав. врач оценил это, как несодействие в транспортировке тяжелого больного на носилках. И плюс еще нарушение должностных обязанностей, не осуществление динамического наблюдения за больным во время транспортировки. Что он еще сказал, что такие сотрудники не имеют права работать на скорой. Со стороны больного жалобы нет. Противопоказаний ходить у него тоже нет. Могут ли меня за это уволить?

, Милана, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Милана!

Во-первых, если больной сам отказался от помощи, то Вы можете попросить его и его мать письменно обратиться к Вашему руководству, сообщить, что именно так все и было. Если Вас все же попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности, то больной и его мать — свидетели с Вашей стороны, которых надо вызвать в суд для дачи показаний, если в суде обжалуете незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности.

Во-вторых, уволить сразу при отсутствии у Вас дисциплинарных взысканий за предыдущие проступки могут только в случае (ст 81 ТК РФ)

 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.