8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Весь двор уставлен гаражами и ракушками

Добрый день!

У нас весь двор уставлен гаражами!

С ними можно что то сделать?

http://www.angrycitizen.ru/case/181968

С уважением,

Кирилл

  • IMG_2438
    .jpg
  • IMG_2439
    .jpg
  • IMG_2444
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Удивительно, как люди в Москве сохранили такой двор!!!

Заявление в управу района напишите если они Вам мешают-управа подаст иск с суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ о их сносе и после этого снесет

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

 В данном случае как минимум обратиться в прокуратуру района и в мэрию с заявлением о незаконном занятии земельных участков и привлечении виновных к административной ответственности, а так же для сноса сооружений.

Это было уже сделано?

Какие ответы получены?

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Кирилл, добрый день!

Скажите, вы обращались к какие-либо инстанции? Был ли получен ответ?

Речь о Управе, префектуре, прокуратуре.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Если это придомовая территория, и разрешение не было на установку гаражей от собственников дома, то можно группе собственников (чтобы была массовость), либо одному из собственников обратится в суд с требованием убрать эти гаражи.

Если было разрешение на установку, тут сложнее, нужно смотреть на какой срок и когда было дано разрешение общим собранием.

Если это не придомовая территория, то обращаться в местную управу с жалобой на размещение этих гаражей, и если они установлены незаконно, управа должна обратится в суд с требованием убрать их.

Так же можно в прокуратуру жалобу написать.

Для начала уточните, это придомовая территория или нет?

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Я бы посоветовала вам обратиться в органы прокуратуры с соответствующем заявлением. Они проверят на законных ли основаниях находятся гаражи во дворе.

Кроме того скорое всего это придомовая территория, поэтому необходимо было разрешения собственников. Как я понимаю разрешения не было, соответственно гаражи там незаконно находятся и подлежат сносу.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Обращайтесь с жалобами в Администрацию района, в Прокуратуру района.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обращение можно подать так же через порталhttp://gorod.mos.ru/index.php.

Согласно № 526-ПП О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами, для установления гаражей «пеналов» и гаражей «ракушек» необходимо заключать договора аренды.

www.mos.ru/documents/index.php?id_4=122518

0
0
0
0

Согласно № 526-ПП О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами, для установления гаражей «пеналов» и гаражей «ракушек» необходимо заключать договора аренды.

Николаева Ольга Романовна

Уточнение: данное Постановление утратило силу.

Ныне действующее:
Постановление Правительства Москвы от 13.11.2012 N 636-ПП
(ред. от 09.12.2014)
«О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством»

14. Размещение некапитальных объектов, указанных в пунктах
5.1(иного функ-
ционального оборудования из сборно-разборных конструкций), 5.2 (плоскостные парковки, размещаемые в границах улично-дорожной сети), 5.3 — 5.6 настоящего порядка, осуществляется на основании договора на размещение некапитальных объектов, заключаемого по итогам проведения аукциона.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку не известен статус данных гаражей, для начала необходимо установить, на каких основаниях они установлены. Для этого необходимо написать заявление (желательно коллективное) в прокуратуру о проведении проверки на предмет законности расположения данных построек. После получения ответа уже можно будет понять что делать дальше. Если гаражи установлены незаконны, то этот вопрос можно решить в судебном порядке, однако в суд должен подавать собственник земельного участка, на котором эти гаражи находятся (муниципалитет).

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

На придомовой территории  для установки  гаражей разрешается инвалидам I, II групп, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан. ДЛя получения разрешения на застройку придомовой территории необходимо решение общего собрания. Если такого нет, то вопрос о сносе необоходимо решать через мэрию или прокуратуру, путем подачи жалобы. Если собственникм участка являются федеральные, региональные или муниципальные органы, то у них нужно получить разрешение на аренду территории. Такого  я думаю тоже нет.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите жалобу в Управу, в администрацию города, природоохранную прокуратуру, а также санэпидемстанцию.

.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! В дополнением к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

Как сами в своем доме, так и контактируя с другими домами инициируйте проведения общего собрания собственником помещений (естественно, в других домах только познавательно- рекомендательным образом).

В повестку включите вопросы: законности нахождения таких сооружений и строений; обязании предоставить владельцев оправдательных документов (разрешений на строительство, документов кадастрового учета).

И все, если законности не будет доказано, то смело общим собранием решайте вопросы о судебной тяжбе (выбор юриста, определение размера вознаграждения, определения условий договора на оказание юридических услуг) либо пусть юрист ТСЖ, Управляющей организации работает в данном направлении.

Все это в дополнение к разного рода обращениям во все инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ли сделать документы на гараж?
Здравствуйте. Купил железный гараж и на него не было документов. Купля продажа без расписки какой либо. Возможно ли сделать документы на гараж?
, вопрос №4085255, Евгений, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне на Яндекс всплывает окно заплатите штраф в течение дня или они заблокируют все мои карты телефон и грозят посадить
Мне на Яндекс всплывает окно заплатите штраф в течение дня или они заблокируют все мои карты телефон и грозят посадить,
, вопрос №4084146, Александр, г. Курск
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015