Оплата рабочего дня

Здравствуйте! скажите пожалуйста, работая в отделении постовой медсестрой и в мой законный выходной просят выйти на работу, как этот день оплачивается?

, Людмила, г. Свободный
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад  - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки  сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (сверх оклада ), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега прав.

При этом помните, что работодатель должен получить от вас письменное согласие (например на уведомлении о необходимости выйти в выходной на работу).

Соглашаться или нет на работу в выходной — Ваш выбор. Имеет смысл оставить себе копию уведомления работодателя, или иным способом зафиксировать выход на работу по просьбе работодателя в выходной.

Без Вашего согласия привлекать к работе в выходной Вас могут только для предотвращения катастроф, при введении чрезвычайного, военного положения или при иных чрезвычайных обстоятельствах.