Здравствуйте, Алексей!
Разница в начислении заработной платы при одинаковом количестве рабочих дней, но разном количестве часов, объясняется особенностями расчёта часовой тарифной ставки (ЧТС). В большинстве российских компаний применяется методика, при которой ЧТС = Оклад / Норма рабочего времени за конкретный месяц (по производственному календарю) .
Таким образом, в месяце, где больше рабочих часов по календарю (например, 184 часа), стоимость одного часа будет ниже. А в месяце, где рабочих часов по календарю меньше (например, 168 часов), стоимость часа — выше. Именно по этой причине заработная плата за месяц, в котором вы отработали больше часов, может оказаться ниже — это математически корректно и соответствует законодательству, если такой порядок закреплён у работодателя.
Однако, если у вас суммированный учёт рабочего времени, важно также проверить, не возникла ли у вас переработка (сверхурочные часы) или недоработка по итогам учётного периода (месяца, квартала, года). Порядок их оплаты также строго регламентирован Трудовым кодексом РФ:
Сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ): оплачивается в повышенном размере: первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном. При этом в расчёт должны включаться не только оклад, но и компенсационные, и стимулирующие выплаты.
Недоработка по вине работодателя (ст. 155 ТК РФ): оплачивается в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени .
Рекомендации
Запросите в бухгалтерии подробный расчётный листок за каждый спорный месяц, где будут видны: норма часов по производственному календарю, ваша фактическая отработка, расчёт часовой ставки и итоговое начисление.
Проверьте, не возникла ли у вас переработка или недоработка, и верно ли она оплачена в соответствии со статьями 152 и 155 ТК РФ.
Обратитесь к работодателю с письменным запросом о предоставлении разъяснений по начислениям (желательно заказным письмом с уведомлением, чтобы зафиксировать дату обращения).
Если ответ в течение 30 дней не поступит или будет неудовлетворительным, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через портал «Онлайнинспекция.рф» или на личном приёме.
Список документов
Ваш трудовой договор и все дополнительные соглашения к нему
Расчётные листки за спорные месяцы
Положение об оплате труда (или иной локальный акт работодателя, устанавливающий систему оплаты)
Ваш письменный запрос работодателю и ответ на него (при наличии)
Инстанции для обращения
1. Государственная инспекция труда (ГИТ) — Если работодатель не предоставил разъяснения или выявлены нарушения
2. Прокуратура — В случае бездействия ГИТ или при серьёзных нарушениях
3. Суд — Если досудебное урегулирование не дало результата
Я готова детально проанализировать ваши расчётные листки и локальные акты работодателя, чтобы установить, насколько корректно вам начисляется заработная плата, и при необходимости подготовить проекты жалоб в Трудовую инспекцию или искового заявления в суд.
Если понадобится моя помощь, пожалуйста, обращайтесь.