Муниципальная служба

Добрый день! Может ли директор МУК в штатном расписании из 4 человек принять на работу супругу?

, ирина, г. Екатеринбург
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Если это муниципальная служба, то нет

Согласно ст. 13 Закона о муниципальной службе РФ гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае, в том числе, близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.