Как привлечь к ответственности граждан Казахстана

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

Муж, гражданин России, застрахована машина по ОСАГО, попал в аварию, виновником в которой был гражданин Казахстана. При оформлении документов, инспектор ГИБДД не обратил внимания, что страховка по России у этого человека была просрочена. как теперь получить страховую выплату, если естественно, телефон не отвечает, по адресу, который он оставил , никого нет. И можно ли подать в суд ? и на кого ? в том числе и на инспектора ГИБДД за то что тот при проверке страховки не сообщил что она просрочена ? Т.к наша машина пострадала сильно и придется вложить много денег на восстановление. Независмый эксперт, который оценивал повреждения, сказал что их юристы не берутся за такие дела

Заранее большое спасибо

, Елена Соколова, г. Сатка
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли подать в суд? и на кого ?

Елена Соколова

Подать в суд можно на виновника в ДТП и на владельца автомобиля виновника.

в том числе и на инспектора ГИБДД за то что тот при проверке страховки не сообщил что она просрочена ?

Елена Соколова

На инспектора нельзя подать в суд по данным обстоятельствам.

Успехов.