Какие поавила заключения ГПХ, как происходит оплата налогов

Я гражданин Казахстана, хочу заключить ГПХ с гражданином РФ. Гражданин РФ - заказчик, я, гражданин РК, исполнитель. Буду проживать и работать на тер-рии Казахстана. Какие поавила заключения ГПХ, как происходит оплата налогов. И что делать, если я иногда могу по личным делам приезжать в РФ (в гости), и часть работы выполнять в РФ

, Анастасия Журавлева, Астана

Здравствуйте Анастасия!

При заключении гражданско-правового договора (ГПХ) между гражданином Казахстана (исполнитель) и гражданином РФ (заказчик), когда работа выполняется на территории Казахстана, необходимо учитывать как российское, так и казахстанское законодательство, а также международные соглашения.

Правила заключения ГПХ

1. ГПХ заключается в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). В договоре следует чётко прописать предмет соглашения (конкретные действия или работы, которые должен выполнить исполнитель), сроки выполнения, порядок сдачи-приёмки работ (акт), условия оплаты и порядок взаимодействия сторон (например, по электронной почте, телефону).

2. Поскольку работа выполняется за пределами РФ, в договоре рекомендуется явно указать, право какой страны будет применяться к отношениям сторон. Это поможет избежать споров и проблем с налогообложением.  От исполнителя не требуется предоставлять трудовую книжку, документы воинского учёта, СНИЛС или разрешение на работу, так как он не работает на территории РФ. Однако стороны должны обмениваться подписанными экземплярами договора и актами выполненных работ.

Уведомлять ГУВМ МВД России о заключении договора не требуется, так как исполнитель не работает на территории РФ и на него не распространяются требования Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

 Вознаграждение за выполнение работ за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

 Если исполнитель не является налоговым резидентом РФ (то есть не находится в РФ более 183 дней в течение 12 месяцев), доходы по ГПХ не облагаются НДФЛ в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

 Заказчик как физическое лицо не является налоговым агентом и не обязан удерживать НДФЛ с выплат исполнителю.

В Казахстане:

 Согласно пп. 17 ст. 321 и ст. 338 НК РК, доходы, полученные от источников за пределами РК, включаются в годовой доход физлица.

Исполнитель обязан самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет индивидуальный подоходный налог (ИПН) по ставке 10% (ст. 320 НК РК).

Если исполнитель не является ИП, он обязан сдать декларацию по форме 270.00 в налоговую по месту жительства не позднее 15 сентября года, следующего за отчётным налоговым периодом.

Если заказчик из РФ удержал НДФЛ с суммы по договору ГПХ, эта сумма подлежит зачёту в Казахстане в пределах ставки ИПН при наличии документа, подтверждающего уплату налога в РФ (п. 1 ст. 359 НК РК).

Если исполнитель иногда приезжает в РФ

Если вы планируете выполнять часть работы на территории РФ, ситуация меняется:

 Граждане Казахстана подлежат миграционному учёту по месту пребывания в РФ. Согласно ст. 1 Соглашения между РФ и РК от 07.06.2012, встать на миграционный учёт необходимо по истечении 30 дней с даты въезда в РФ.

В этом случае может возникнуть вопрос о том, облагается ли доход НДФЛ в РФ. Согласно Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», доход от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера облагается налогом только в стране резидентства, кроме случаев, когда у исполнителя есть в РФ «постоянная база для целей осуществления такой деятельности» (ст. 14 Конвенции). Постоянная база может включать офис, регулярно используемое помещение или другие признаки систематической деятельности на территории РФ.

Если вы будете выполнять работы на территории РФ, возможно, потребуется уведомить МВД о заключении ГПХ в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора.

Тщательно пропишите в договоре условия о месте выполнения работ и порядке взаимодействия сторон.

Сохраняйте все документы, подтверждающие выполнение работ за пределами РФ (если это актуально).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Анастасия Журавлева
Клиент, Астана
Екатерина, благодарю за ответ. Подскажите, в РФ я могу приезжать по личным делам, и если оказывание услуги не будет производиться на тер-рии РФ а будет выполнено позже потпредварительной договоренности с Заказчиком, в таком случае доход также не будет облагаться налогом РФ?
Также, я недавно была на территории России, но также в частных целях, не являясь официальным работником, и не являясь Исполнителем. Находилась в РФ. Менее 183 дней в течение года. Значит, доходы также не должны облагаться НДФЛ?

Согласно Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», доход от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера облагается налогом только в стране резидентства, кроме случаев, когда у исполнителя есть в РФ «постоянная база для целей осуществления такой деятельности» (ст. 14 Конвенции).

Постоянная база может включать офис, регулярно используемое помещение или другие признаки систематической деятельности на территории РФ. Если вы просто приезжали в РФ по личным делам и не использовали территорию РФ для выполнения работы (например, не работали в офисе заказчика, не пользовались его оборудованием или интернет-ресурсами, расположенными в РФ), то доход, полученный за оказание услуги позже (даже если договор был заключён во время визита), не должен облагаться НДФЛ в РФ. В этом случае доход считается полученным от источника за пределами РФ.

Однако если в ходе визита в РФ вы использовали российские ресурсы (доменные имена в зоне .ru, ИТ-инфраструктуру, размещённую на территории России, и т. д.), это может быть расценено как связь с юрисдикцией РФ, и доход может подлежать налогообложению в РФ.

Согласно ст. 207 НК РФ, налоговым резидентом РФ признаётся физическое лицо, фактически находящееся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Если вы находились в РФ менее 183 дней в году, вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

В соответствии со ст. 209 НК РФ, для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения НДФЛ признаются только доходы от источников в РФ. Если доходы получены от источников за пределами РФ (например, от деятельности, выполненной в Казахстане), они не облагаются НДФЛ в РФ.

Таким образом, если вы находились в РФ менее 183 дней в году и доходы получены от деятельности, выполненной за пределами РФ, эти доходы не должны облагаться НДФЛ в РФ.