Ветеран труда

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мне 49 лет,являюсь ветераном труда.Пользуюсь льготами на кварт.плату и бесплатный проезд.Хотел взять отпуск за свой счет на 30 дней,как ветеран,директор сказал что льготы действуют с 60 лет,а всеми остальными льготами пользуюсь.Правомерно ли это?

, Татьяна Юрьевна, г. Кемерово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — в законе о ветеранах такой льготы нет но  есть следующая статья — ТК РФ которая оговаривает такой отпуск.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника

предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии со ст.22 Федерального закона «О ветеранах»  меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Статья 4 закона Кемеровской области от 20 декабря 2004 года N 105-оз о мерах социальной поддержки ветеранов труда говорит о том, что ветеранам труда после назначения им пенсии предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

3) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) в любом городе Кемеровской области независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугородного сообщения (внутрирайонного, внутриобластного) независимо от места их жительства;

4) снижение на 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

5) ежегодная денежная выплата в размере 60 рублей за пользование услугами связи для целей кабельного и (или) эфирного телевизионного вещания;

6) ежемесячная денежная выплата в размере 120 рублей гражданам, являющимся абонентами сети фиксированной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводной линии или радиолинии);

7) ежегодная денежная выплата в размере 100 рублей за услугу по предоставлению проводного радиовещания.

Таким образом, вышеуказанные льготы будут действовать для Вас после назначения Вам пенсии.

В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Вам по письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между Вами и работодателем. Работодатель обязан на основании Вашего письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Таким образом, 14 дневный отпуск за Ваш счет, если Вы работающий пенсионер, работодатель обязан Вам предоставить, остальное — по договоренности.