Грузоперевозка без путевого листа

Существуют ли законные способы осуществлять грузоперевозку без путевого листа (без ежедневного осмотра механика и медицинского сотрудника) -?

, Anatoly Proskurnin, г. Сочи
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Анатолий

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок
заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок
пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами,
легковыми автомобилями, грузовыми автомобилямибез оформления путевого
листа на соответствующее транспортное средство.

Из изложенного следует, что осуществлять грузоперевозку без путевого листа нельзя.

Анатолий

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Существуют ли законные способы осуществлять грузоперевозку без путевого листа (без ежедневного осмотра механика и медицинского сотрудника) -?

Anatoly

Без путевого листа не существует, без ежедневного осмотра существует.

Можно выписывать путевой лист на месяц.

Успехов.