Может ли школа отказать ребенку в поступлении в 10 класс? Оценки 4 и 5

Школа проводит мероприятие, называемое "профориентация". Десяток учителей вызывают по одному учащихся 9 классов, обсуждают успеваемость, и выносят вердикт: будет ли ребенок учиться в 10 классе или же его туда не возьмут. Дети в стрессе, большинство ребят "хорошисты" (с "отлично" в этой школе вообще проблема). Постоянный прессинг по поводу предстоящего ГИА.

, Ирина, г. Астрахань
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Не может.

Ирина
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте! За 300 рублей очень содержательный ответ, спасибо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В вашем случае не могут не перевести, если не переведут, это будет нарушение закона и Вы вправе обратиться с жалобой в мин-во образования и прокуратуру

Закон
РФ от 10.07.92 № 32661 “Об образовании” содержит требование, что в Уставе
образовательного учреждения должны в обязательном порядке указываться порядок и
основания отчисления обучающихся

Статья 13. Устав образовательного учреждения
[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава II] [Статья 13]
1. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:
г) порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников;

Статья 19. Общее образование
[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава II] [Статья 19]
7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Поскольку отчисление производится за «грубое нарушение
устава школы», то в Уставе школы должен содержаться перечень поступков,
которые являются этими «грубыми нарушениями». Обычно он стандартный:

— непосещение в течение определенного времени занятий без
уважительных причин (прогулы);

— оскорбление участников образовательного процесса и
посетителей школы (указать, в каких формах);

-неправомерное поведение, приводящее к нарушению
образовательного процесса (так называемый срыв уроков);

— применение физического или психического насилия к
участникам образовательного процесса;

— употребление и распространение алкоголя, табачных изделий,
наркотических и психотропных веществ.

Ели В вашем случае не имеется вышеуказнных нарушений, то не перевести не могут

Извиняюсь, Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 01.09.2013 г

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 61]
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в любом случае нет такого у них права.

Вы можете написать жалобу на действия директора школы в отдел образования, и выше вплоть до министерства образования.

Действия школы с одной стороны можно рассмотреть как неправомерными, а с другой у нас только среднее образование обеспечивается государством (три года).

Но если дети учатся хорошо, то просто так их никто не может отчислить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Учащийся, освоивший предыдущую ступень обучения начального, среднего общего образования, вправе перейти на следующую ступень обучения (ст. 68 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
По существующим правилам оценивания освоения учащимися учебной программы даже оценка «3» является удовлетворительным освоением программы обучения. А значит учащийся приобретает право на поступление на следующую ступень обучения, в том числе 10-11 классы.

Школы не имеют право  право отказать в приеме в 10-11 классы, если подано заявление о приеме на ступень обучения среднего общего образования (10-11 классы), в том числе не имеют право заявление не принять.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно ознакомиться с Уставом школы. Скорее всего, основываясь на Законе об образовании и типовом уставе школы, это все незаконно. Если же все-таки откажут, то пусть предоставят отказ в письменном виде с обоснование такого отказа. Можно будет пожаловаться в Администрацию района, прокуратуру или в суд.

Всего доброго.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Школа проводит мероприятие, называемое «профориентация». Десяток учителей вызывают по одному учащихся 9 классов, обсуждают успеваемость, и выносят вердикт: будет ли ребенок учиться в 10 классе или же его туда не возьмут

Ирина

Здравствуйте. если говорить по русски- ваша школа занимается отсебятиной. Сейчас введено обязательное 11летние образование.

даю статью на эту тему в сми ( для простого понимания) — lenta.ru/news/2007/07/06/education

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего
образования, среднего профессионального образования, а также на
конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование
данного уровня гражданин получает впервые.

Отказать вам в приеме в 10 и 11 класс не имеют права, и не важно даже как учатся дети. Если школа что то намудрит- пишите 2 жалобы — 1 в рособрнадзор, и 2 СРАЗУ в прокуратуру. Однозначно признают решение школы незаконным. Никаких отробов они не имеют права проводить чтобы кого не допустить до дальнейшей учебы, это не экзамен и не академическая неуспеваемость.

от 10.07.92 № 32661 “Об образовании”

Магола Виолетта Олеговна

Этот закон давно утратил силу, не надо на него ссылаться.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Право на переход учащегося на следующую ступень образования при успешном освоении предыдущей закреплено в федеральном законодательстве. Ограничить это право администрация школы не может. Хотя 10 и 11 классы не являются обязательными. при наличии желания со стороны ребенка и его родителей, школа обязан принять ребенка в 10 класс для получеия полного общего образования.

Если администрация школы отказывается принимать ребенка, то напишите заявление о приеме на имя директора. данное заявление они обязаны рассмотреть в 30-дневный срок. в случае если ответ будет отрицательным, вы можете обратиться с жалобой как в комитет по образованию, так и в судебные инстанции.

Вам нужно ознакомиться с Уставом школы. Скорее всего, основываясь на Законе об образовании и типовом уставе школы, это все незаконно.

Антипко Анна

Да и без устава это незаконно. право на образование гарантировано Конституцией РФ и международным законодательством.