Есть диплом не работаю мед сестрой 20 лет,вызывают в военкомат о прохождении мобилизации,что делать

Получив диплом мед.сестры проработала в больнице 3года,затем получив диплом в экономическом вузе работаю уже 20 лет совершенно в другой сфере бухгалтером.На данный момент вызывают в военкомат о прохождении мобилизации ,т.к военнообязанная.Шок.20 лет проработать совершенно на другом предприятии,естественно забудешь мед.навыки,стажа медицинского нет.Имеет ли право военкомат призвать меня проходить мобилизацию.Что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу, за исключением военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до 16 лет.

Согласно ч.1 ст.18 того же закона

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей (гражданам женского пола — одного ребенка);

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Согласно ч.2 ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе гражданин должен быть снят с воинского учета.

Вывод: Если у Вас есть на иждивении дети до 16 лет, то Вам предоставиться отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Если Вам свыше 45 лет, то Вас должны снять с воинского учета по возрасту.