Замена товара

Приветствую Вас!

Я купил дорогую чугунную ванну. Как выяснилось при установке, ванна не подошла по размеру. Продавец - интернет-магазин, выслал водителя с новой ванной на замену. Водитель, увидев установленную ванну, отказался от обмена и уехал.

В Законе о защите прав потребителей прописано, что возврат/замена возможны только в случае, если товар не был в употреблении. В ванне никто не мылся. Только установили, не прицепив шланги. Разумеется, товарный вид новый, но упаковки нет.

Вопрос: трактуется ли установка ванны как употребление товара? Имеет ли смысл продолжать настаивать на замене?

Спасибо

, Виктор Смирнов, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ванна была установлена — имеет ввиду просто поставлена, т.е. нет следов эксплуатации, то в данном случае имеете право вернуть ее. т.к. она не подошла по размеру. Интернет-магазин — дистанционная торговля, можете просто вернуть ее обратно, потребовав деньги в течении 21 дня, если порядок возврата разъяснялся в течении 7 дней. Отсутствие упаковки ни на что не влияет.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор

Да, к сожалению трактуется, поскольку нарушена упаковка, товар уже эксплуатировался (был установлен), если только вы не приобретали данный товар дистанционно, по каталогу — тогда есть возможность вернуть товар и без упаковки.

Продолжать настаивать смысла нет, а вот просить с дисконтом заменить — можете.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

трактуется ли установка ванны как употребление товара? Имеет ли смысл продолжать настаивать на замене?

Виктор Смирнов

Только установили, не прицепив шланги.

Виктор Смирнов

Если шланги не прицепили, значит не эксплуатировалась.

В интернет магазин можно вернуть товар в течении 7 дней вообще без ограничений.

Успехов.