8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не увольняют на испытательном сроке

Устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. При неоднократном обращении к работодателю с письменным заявлением уволить меня в течении трех дней, данное заявление работодатель не принял и заставляет отрабатывать две недели. Я отправил заказное письмо с уведомлением по фактическому адресу организации, но не сделал описи вложения. После отработки 3-х дней я вновь подошел к работодателю, но он меня не увольняет,говорят ничего не получали.Трудовую книжку удерживают, расчет не выдают. По данному факту я написал жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Более на работу не выходил. Могут ли меня уволить по статье?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Ждите ответ от органов, куда вы писали жалобы.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 71 ТК РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня"

При соблюдении работником установленного законом срока уведомления работодателя об увольнении, работник через три дня считается уволенным. Увольнение по собственному желанию, если оно сделано с соблюдением установленных условий (в частности — срока предупреждения) — вообще не требует согласия работодателя.  Соответственно, работодатель по истечении срока уведомления обязан выдать вам трудовую книжку и расчет. 

Поэтому, исходя из изложенных вами обстоятельств, можно утверждать, что действия работодателя незаконны, уволить «по статье» вас не имеют права, трудовая инспекция,  прокуратура должны отреагировать положительным для вас образом. Но важно, чтобы все обстоятельства, которые вы излагаете, были подтверждены: испытательный срок закреплен в трудовом договоре,  представлены доказательства уведомления работодателя (зарегистрированное канцелярией заявление с входящей отметкой и т.д.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 17.02.2015