Неявка в военкомат

Мой сын уехал обучался по очной форме обучения в другом городе. Сейчас перевелся на заочное обучение, остался жить в том же городе в съемном жилье без прописки. Адреса я не знаю. Военкомат разыскивает его у меня. Но здесь он не живет. Какая ответственность предусмотрена за неявку в военкомат, если повестку ему даже не вручали?

, Елена, г. Рубцовск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Пока не вручат повестку, никакой ответственности быть не может.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:

— самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;

— получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;

— отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;

— отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;

— прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201853/

Елена
Клиент, г. Рубцовск

Спасибо, а могут ли его объявить в розыск

Да, если длительное время не могут вручить повестку, то военомат готовит специальное обращение в полицию. Этот " розыск" будет осуществлять в основном участковый и сотрудники военкомата. политика правило подобные мероприятия для сотрудников формальность, будут проверять перпериодические по прописке и по месту работы, учебы.